Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сообщение замглавы Роскомнадзора удалили в Facebook из-за слова «хохол»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы российского интернет-регулятора (Роскомнадзора) Максим Ксензов написал в Facebook, что администрация соцсети удалила его пост со словом «хохол».

Недавно СМИ сообщали, что администрация Facebook заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения «несчастные хохлы». «Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», - написал Facebook в ответе на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой, писали «Известия». При этом ведущий научный сотрудник Института русского языка Александра Ольховская заявила, что оценочность слова «хохол» нестабильна и изначально слово не имело оскорбительного оттенка, отмечает РИА Новости.

«Отлично. Удалили мое сообщение», - написал Ксензов в ночь на пятницу и уточнил, что сообщение содержало «среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы».

«При прочих равных и остальных нюансах ситуации, я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке», - написал он в комментариях и заметил, что его самого зачастую называют «хохлом». «Забавно то, что меня как раз часто хохлом и называли по месту рождения и отрочества… Ирония, парадокс, однако», - написал чиновник.

Роскомнадзор ведет реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России (экстремизм, детская порнография и так далее). Страницы добавляются в этот реестр по требованию прокуратуры. Если незаконная информация не удаляется с ресурса, доступ к нему должен быть заблокирован операторами.

«Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы», - написал Ксензов после удаления своего поста.

Реклама