Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Недвижимость достоит до конца года

Опубликовано
Текст:

Цены на первичном рынке жилья в Москве снизятся в начале 2009 года. Масштабы спада -- от 10 до 30%. Снижение не будет долгосрочным: сокращение темпов строительства приведет к дефициту квартир, и цены снова вырастут.

В январе--феврале 2009 года крупные девелоперские корпорации столкнутся с кассовым разрывом: выручка от продаж квартир не сможет покрыть выплаты по краткосрочным кредитам, которые строители брали на реализацию проектов, считает руководитель управления реализации инвестиционных проектов компании «Альянс Континенталь» Кирилл Прусаков. По его мнению, банки начнут избавляться от квартир, которые брали в залог, по более низким ценам.

По подсчетам аналитиков «Ренессанс Капитала», до конца 2008 года компания ПИК должна погасить кредит в $515 млн, группа ЛСР – в $200 млн, «Система Галс» -- в $75 млн.

Международное рейтинговое агентство Fitch в середине сентября изменило прогноз по краткосрочным рейтингам компании ПИК со «стабильного» на «негативный». «Стабильный» прогноз ЛСР, присвоенный группе еще в мае, держится на прежнем уровне, как и «негативный» «Системы Галс». Облегчить строителям расплату с банками может крупный госзаказ или привлечение стратегического инвестора.

Средняя цена квадратного метра в панельном доме в Москве превышает $6 тыс. Ипотека перестает способствовать увеличению платежеспособного спроса. «Взять ипотечный кредит под низкий процент будет невозможно, а 16--17%, которые предлагают банки, никто не потянет», -- считает Кирилл Прусаков. Он ждет снижения стоимости квартир на первичном рынке на 20% и резкого сокращения числа сделок на вторичном. «В период нестабильности цен люди предпочитают не совершать сделок по продаже или покупке, -- прогнозирует эксперт. -- Вторичный рынок замрет».

Директор отделения «На Лубянке» ГК «Московский ипотечный центр» Константин Шибецкий говорит о «колебаниях в рамках 10--20% через полгода--год». «Банки ужесточили условия выдача кредитов, у людей нет денег на покупку жилья. Но девелоперы и риэлтеры начнут снижать цены на жилье постепенно. Так что резкого падения не будет». По его прогнозам, ветхое жилье, пятиэтажный панельный фонд, девятиэтажные дома с кухнями 5--6 кв. м на окраинах упадут в цене на 10--15%. «Современные панельные дома в "спальных" районах, жилье 70--80-х годов в популярных районах сохранят спрос и цену», -- считает Константин Шибецкий. Ограниченный объем предложения не даст ценам упасть, уверен руководитель аналитической службы агентства недвижимости МИАН Алексей Кудрявцев. Рост цен на уровне инфляции – до 15% -- он считает вероятным.

Аналитики «Ренессанс Капитала» ждут снижения цен на жилье в пределах 20%, но весной стоимость квартир, по их мнению, начнет расти из-за сокращения объемов строительства.  

По мнению ведущего аналитика бюро недвижимости «Агент 002» Татьяны Макеевой, на рынок будут оказывать влияние два разнонаправленных фактора: снижение спроса на квартиры и сокращение предложения. «Снижение спроса будет давить на уровень цен, а низкий уровень предложения будет подталкивать их вверх», -- говорит она. Эксперт прогнозирует снижение стоимости жилья эконом-класса в пределах 5%.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама