Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московские офисы подешевеют из-за кризиса

Опубликовано
Текст:

Финансовый кризис вышел и на рынок московских офисов: количество сделок по сравнению с прошлой осенью сократилось в два раза. Банки и инвесткомпании сокращают расходы, в том числе на аренду. К весне 2009 года арендная ставка офисов класса А опустится на 10--15%, класса B -- на 18--20%.

С августа участники рынка офисной недвижимости фиксируют снижение активности. «Переговоры идут, но принять решение людям мешает неопределенность ситуации, -- замечает ведущий аналитик рынка офисной недвижимости Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko (CWSR) Лада Белайчук. – В итоге закрывается в два раза меньше сделок, чем год назад».

Московский рынок офисной недвижимости переоценен, считает эксперт CWSR. «Очень трудно объяснить западным компания, которые собираются открыть в Москве свои офисы, почему в Мадриде, Берлине, Париже или Варшаве квадратный метр офисного помещения стоит 300 евро в год, а в Москве -- 800 евро», -- признается Лада Белайчук.

Стоимость аренды офисов в Москве сегодня составляет в среднем $950 за 1 кв. м в год. Цена аренды офиса класса А -- порядка $1,2 тыс. за 1 кв. м в год. «Это не самая высокая цена в Москве», -- говорит гендиректор аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Ведущий специалист по коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов ждет снижения арендных ставок в ближайшие полгода на 10-15%. «Максимальное снижение ставок, которое можно ожидать в течение ближайшие 1,5 года – не более 40%», - добавляет он. По прогнозам эксперта, к весне рынок офисной недвижимости изменится: «Арендаторы будут стремиться брать клиентов ценой, либо качеством. Офисы в бывших промзонах, с плохой инженерной инфраструктурой, вентиляцией, отсутствием парковок и развитой системы подъезда к зданию перестанут быть востребованными».

В связи с финансовым кризисом большинство компаний-арендаторов начинают сокращать издержки: увольняют сотрудников, уменьшают занимаемую площадь, отмечает управляющий партнер департамента коммерческой недвижимости Real Estate Group Олег Морозов.

«Но собственники офисных помещений еще не осознали сложившуюся ситуацию и жестко держат ценовую категорию сдаваемых площадей», -- добавляет эксперт. По данным Олега Морозова, в большинстве контрактов по аренде сумма указана в долларах исходя из курса $1 -- 25 рублей. «Собственники офисов и управляющие компании в шоке и не знают, как зафиксировать цену, чтобы не проиграть из-за роста курса доллара», -- отметил аналитик.

До весны 2009 года, по его прогнозу, ситуация «сохранится в подвешенном состоянии». Дальше последует уменьшение стоимости аренды офисных площадей и офисных площадей класса А на 10--15%, класса B -- на 18--20%.

«В первую очередь это коснется менее эффективных зданий, находящихся в стадии ввода в эксплуатацию», -- считает заместитель директора департамента коммерческой недвижимости GVA Sawyer Роман Щербак.

Арендные ставки начнут снижаться в январе, категоричен Олег Репченко. К весне 2009 года, по его мнению, цены на офисную недвижимость снизятся на 15--20%. С таким прогнозом согласна Лада Белайчук. «Нет никаких сигналов, что к весне кризис пройдет», -- заключает она.   

Реклама