Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Никита Михалков застроит Третьяковку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подконтрольная Елене Батуриной компания «Интеко» не будет строить комплекс «Апельсин» на месте Центрального дома художника. Вместо него председатель правительства Владимир Путин предлагает разместить фестивальный центр Никиты Михалкова.

В документах, находящихся в распоряжении Infox.ru, руководитель департамента культуры правительства России Денис Молчанов обращается в Министерство культуры, Министерство экономического развития и московское правительство с просьбой при подготовке проекта строительства нового здания Государственной Третьяковской галереи «проработать возможность строительства фестивального центра в рамках реализации проекта по комплексному освоению данной территории (в районе Крымского вала. -- Infox.ru)». Связаться с Денисом Молчановым во вторник не удалось.

Директор департамента культуры и образования правительства России в своем письме ссылается на соответствующее поручение председателя правительства Владимира Путина. Ранее вопросы застройки территории, на которой расположен ЦДХ, решал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Комиссия по вопросу застройки территории ЦДХРаспоряжение о проработке вопроса о реконструкции ЦДХ

На совещании, проходившем в Санкт-Петербурге в начале октября, протокол которого также находится в распоряжении Infox.ru, Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву и министру экономического развития Эльвире Набиуллиной рассмотреть совместно с правительством Москвы «возможность строительства фестивального центра в рамках реализации проекта по комплексному освоению территории в районе Крымского Вала».

В ЦДХ Infox.ru рассказали, что о возможном строительстве Дворца фестивалей на их месте слышали.

«Мы направили запрос в Москомархитектуру о том, что в конечном итоге будет строиться на этой территории. В конце ноября ожидаем получить окончательный ответ», -- рассказала руководитель пресс-службы ЦДХ Лада Артемова.

По ее словам, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин гарантировал, что в случае строительства новых зданий или надстройки существующего вся новая площадь будет использоваться учреждениями культуры, а не перейдет под коммерческую застройку. «Денис Молчанов заявил мне, что коммерческое строительство на данной территории даже не рассматривает», -- заявил и депутат мосгордумы Евгений Бунимович.

В пресс-службе «Интеко» сообщили, что отказываться от проекта не планируют. «Мы предложили концепт-проект, без привязки к какой-либо территории. Изначально предполагалось, что он мог бы разместиться на месте ЦДХ, но такое решение принимается на уровне правительства. Если московские власти объявят конкурс на застройку этой территории, то компания примет участие в нем», -- возразили в «Интеко».

По словам депутата Сергея Митрохина, вопрос об отказе от коммерческого строительства на месте ЦДХ окончательно не решен. «Решения правительства пока нет. Проект планировки территории должен быть завершен к концу ноября, -- говорит депутат. -- Мы надеемся, что статус территории не будет изменен и на месте ЦДХ не появится коммерческой застройки. «Апельсин» -- слишком одиозный проект для этого места. Честно говоря, я не слышал, чтобы кто-либо, кроме Елены Батуриной, этот проект одобрял».

Ранее компания Елены Батуриной «Интеко» представляла программу развития территории, прилегающей к ЦДХ. Проект предусматривает строительство на месте Дома художника комплекса «Апельсин» по проекту архитектора Нормана Фостера. Он предполагает возведение 15-этажного комплекса, напоминающего по форме разрезанный на дольки апельсин, где на первом этаже разместятся выставочные площади и офисы, а на последующих -- гостиничные помещения и жилые апартаменты.

Согласно проекту общая площадь здания составит около 80 тыс. кв. м, что на 20% больше нынешней площади ЦДХ. Эксперты оценивали проект более чем в $400 млн.

В пресс-службе департамента градостроительной политики города сообщили, что недавно была создана специальная комиссия по застройке территории ЦДХ во главе с Александром Кузьминым. «Когда будет принято окончательное решение о реконструкции ЦДХ, неизвестно, но это вопрос не завтрашнего дня», -- сказал руководитель пресс-службы Александр Алехин.

По его словам, решение о строительстве фестивального центра на месте ЦДХ со стороны московского правительства, также пока отсутствует.

СобственностьТерритория ЦДХ, на которой предполагается разместить фестивальный центр, находится в федеральной собственности.

В Москомархитектуре оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

«Здание ЦДХ, вероятнее всего, будет снесено, но точное решение о том, что будет построено на его месте, пока не принято. Рассматриваются разные варианты, в том числе фестивальный центр», -- сказал Infox.ru главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Владимир Коротаев.

В московском правительстве отметили, что строительство Дворца фестивалей, на котором в течение нескольких лет настаивает президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков, за счет городского бюджета невозможно. «Городская инвестиционная программа на 2009--2011 годы сформирована в условиях жесткого дефицита финансовых ресурсов, вызванного тяжелой экономической обстановкой. Поэтому, если строительство фестивального центра не является экстренным аварийным случаем или неотложной социальной задачей, то его финансирование за счет бюджета города недопустимо», -- заявили в администрации города. Связаться с Никитой Михалковым не удалось.

По словам московских чиновников, вопрос строительства фестивального центра рассматривается уже несколько лет. «Ранее Никита Михалков хотел построить Дворец фестивалей за счет городских денег в Нескучном саду, был вариант реконструкции под цели ММКФ Киноцентра на Красной Пресне, сейчас начали говорить о киноконцертном зале «Россия» или строительстве центра на месте ЦДХ», -- сетуют в правительстве города.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама