Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московские офисы идут на пересдачу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За первые месяцы 2009 года рынок субаренды московских офисов в количественных показателях вырос в два раза. Компании продолжают экономить и пересдают занимаемые ими помещения. На рынок выброшено 110 тыс. кв. м.

К началу 2009 года в Москве предлагалось в субаренду порядка 50-55 тыс. кв. м офисных площадей, подсчитали аналитики консалтинговой компании Knight Frank. К марту цифры увеличились вдвое, до 110 тыс. кв. м, из которых около 45 тыс. кв. м приходится на офисы класса А, 65 тыс. кв. м -- на офисы класса B. По данным другой консалтинговой компании -- Colliers International, рынок субаренды перевалил за 100 тыс. кв. м еще к концу 2008 года.

«Рынок субаренды продолжит расти и к концу первого полугодия превысит 150 тыс. кв. м», -- прогнозирует директор отдела офисной недвижимости Knight Frank Валентин Стобецкий.

Арендные ставки на офисы класса А, предлагаемые в субаренду, находятся в диапазоне $850-1,5 тыс. за 1 кв. м в год. «В единичных случаях ставки доходят до $2 тыс. за 1 кв. м в год, но это скорее исключение из правил», -- добавил Валентин Стобецкий. На офисы класса В ставки колеблются в районе $700-950 за 1 кв. м в год.

«Мы исходим из того, что компании и дальше будут оптимизировать свою работу и сокращать персонал, -- прокомментировал Валентин Стобецкий. -- Так, например, в последнюю неделю февраля одна крупная российская компания выставила на рынок субаренды 2 тыс. кв. м своих площадей, хотя еще несколько месяцев назад не планировала это делать».

Объемы площадей, предлагаемых в субаренду, будут только увеличиваться, согласилась с коллегой ведущий аналитик рынка офисной недвижимости консалтинговой компании Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R) Лада Белайчук. По данным Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko, к марту в Москве сдавалось в субаренду около 95-100 тыс. кв. м. «К концу года эти цифры могут увеличиться вдвое», -- сказала Лада Белайчук. Финансовое положение компаний-арендаторов будет ухудшаться, что в свою очередь приведет к дальнейшему сокращению штата компаний и высвобождению офисных площадей, добавила Лада Белайчук.

Эксперты консалтинговой компании «CB Richard Ellis Россия» сдержаннее оценивают рынок субаренды. В ежегодном обзоре компании говорится, что пик роста выставляемых на рынок субаренды площадей пришелся на конец 2008 года. Доля офисов, предлагаемых в субаренду, будет уменьшаться, считает руководитель аналитического управления отдела исследований CB Richard Ellis Ирина Флорова. «Все, кто мог и хотел выставить свои помещения в субаренду, уже сделали это», -- полагает аналитик.

Региональный директор департамента аналитики Colliers International Ольга Ясько считает, что в 2009 году предложение субаренды будет расти. «Насколько, сказать сложно», -- заключает она.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама