13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
12:18
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.23
ещё
опубликовано  5 апр ‘09 12:00
Юрий Лужков сдает квартиры мигрантам
текст: Антонина Чунаева/Infox.ru
источник: Людмила Зинченко/Коммерсантъ

Московские власти планируют выкупать дома у разорившихся строительных фирм и сдавать квартиры в аренду гастарбайтерам. Московские очередники не хотят переезжать в Подмосковье, и сейчас дома пустуют. В правительстве города рассчитывают разработать соответствующую программу к маю 2009 года.

«В городе остро стоит проблема обеспечения жильем трудовых мигрантов. Сейчас есть прекрасные условия для ее решения», -- пояснил Infox.ru чиновник администрации города.

По его словам, городские власти собираются выкупать дома у строительных компаний «с большим дисконтом». «Естественно, речь идет о тех компаниях, которые оказались в трудном финансовом положении и готовы пойти на сделку», -- уточнил источник.

В городской администрации рассказали, что в программе по обеспечению жильем трудовых мигрантов, возможно, будут задействованы недавно приобретенные у застройщиков дома в Московской области. «Жилье было выкуплено на аукционах для предоставления очередникам, но программа провалилась, -- признались в правительстве города. -- Московские очередники не хотят переезжать в Подмосковье».

Власти Москвы заявили о намерении выкупать готовое жилье у застройщиков осенью 2008 года. Предполагалось, что город приобретет у строительных компаний более 500 тыс. квадратных метров жилья.

На последнем аукционе в декабре 2008 года город выкупил 380 тыс. кв. м жилья по 65 тыс. рублей за квадратный метр. Компания CУ-155 продала Москве около 288 тыс. кв. м, ПИК -- 85 тыс. кв. м и «Рантект МФД» -- 5 тыс. кв. м. В торгах также собирались участвовать группа NBM и «Глобинвестстрой», но их заявки не были приняты.

В марте первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк заявил, что власти города планируют отказаться от практики приобретения готового жилья у застройщиков.

«Для очередников город будет строить жилье в пределах Москвы на городских площадках, а квартиры в выкупленных домах на окраинах могут быть сданы в аренду иностранным работникам по ценам ниже рыночных», -- поделились планами в правительстве города.

Источник Infox.ru рассказал, что городские структуры планируют завершить разработку программы обеспечения жильем трудовых мигрантов в мае. Он уточнил, что программа предусматривает также строительство специальных «поселков для мигрантов».

мигранты
Москва

Московские мигранты обрадовались инициативе московских властей: для них важно, чтобы дешевые доходные дома находились в черте города. «Мы с семьей живем в Подмосковье, каждый день ездим до работы полтора часа. Условия не самые лучшие. Будет замечательно, если правительство предоставит возможность снимать недорогую квартиру в пределах города», -- говорит Зарина Валиханова.

«Хорошо, если будет возможность снимать квартиру недорого. Сейчас сложно найти приличное место за небольшие деньги, особенно в Москве», -- сетует строитель Арнур Жэнибек.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
Teodor
Как это не прискорбно, российские власти, за какие-то 18-19 лет довели коренное государствообразующее насление страны до полного вымирания. У демографов даже термин появился - Русский крест - это сверхнизкая рождаемость при сверхвысокой смертности. Теперь политики латают созданные ими же демографические дыры всякими "Ануарами Жэнибеками", для которых Россия всего лишь средство заработка, так как у "Ануаров" есть свои Родины. Когда в Кремле поймут, что русские - это цемент, основа России? Расселенные по всей территории федерации, русские не дают ей развалиться. Заметьте, там где меньше русских, там сильнее этнические и сепаратистские настроения. Вывод: не будет русских - не будет России. Может, кремлёвские мудрецы к этому и стремятся?
15 мая '09 12:23
Murzik
Русским семьям Лужок-Кац не хочет ,квртиры за дешево здавать ?
2 мая '09 05:52
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24997
Самое популярное видео
Обратную строну Луны сняли на видео
Обратную строну Луны сняли на видео
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Кораллы научились надувать свое тело
Кораллы научились надувать свое тело
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook