13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
12:08
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.33
ещё
опубликовано  21 апр ‘09 11:00
Дачные поселки заменят кладбищами
текст: Антонина Чунаева/Infox.ru
источник: russianlook.com

Московские власти намерены приобрести еще более 300 га земли в Подмосковье для размещения городских кладбищ. Переговоры ведутся не только с областным правительством, но и с инвесткомпаниями. По словам чиновников, инвесторы сами предлагают им купить землю - они готовы отдавать свои участки под кладбища, так как из-за кризиса спрос на элитные коттеджные поселки и землю резко упал.

«Москва сейчас ведет переговоры с некоторыми частными инвестиционными структурами и правительством Московской области о приобретении нескольких участков земли в Подмосковье для размещения кладбищ», -- рассказал Infox.ru источник в администрации города.

Он отметил, что город планирует приобрести «три или четыре участка» общей площадью «около 300 га». В департаменте потребительского рынка и услуг города Москвы Infox.ru рассказали, что уже достигли соглашения о приобретении более 100 га земли в Ногинском районе.

По словам источника, «девелоперские структуры сами приходят к городу с предложениями продажи своих участков». «Сейчас очень выгодные условия для приобретения земли, -- убеждены московские чиновники. -- Цена на подмосковную землю снизилась в некоторых районах до 80%».

Называть инвесторов, с которыми ведутся переговоры о покупке земли, в администрации города не стали.

Участки на продажу выставляют многие крупные собственники земли в Подмосковье. Из-за кризиса, спрос на элитные коттеджные поселки и землю в 2009 году, резко упал. Компании меняют систему работы и переключаются с оптовых продаж на розницу. Так делают RDI Group, «Красивая земля», «Абсолют», «Гектар» и «Промсвязьнедвижимость».

В феврале компания Marshall Estate, девелоперский актив фонда прямых инвестиций Marshall Capital Partners, заявила о намерении выставить на продажу 20 тыс. га земли на юге Подмосковья -- в Серпуховском, Каширском и Ступинском районах.

Число желающих купить землю сократилось. Руководитель департамента земельных ресурсов города Москвы Виктор Дамурчиев на заседании московского правительства в конце марта сетовал, что из-за экономической ситуации, сложившейся во второй половине 2008 года, распорядительных документов о предоставлении земельных участков было оформлено «почти втрое меньше, чем в позапрошлом году».

Москва
кладбища

Земля подешевела еще в начале года. По итогам января 2009 года средняя цена сотки в Подмосковье по сравнению с декабрем сократилась на 1,2%, до 307 933 руб. Эксперты констатируют, что большое количество коттеджей и земельных участков предлагается с дисконтом 20-30%, на переоцененные земли скидки доходят и до 50%.

В этой ситуации покупать землю для городских нужд выгодно. В департаменте потребительского рынка говорят, что мест для захоронения в Москве не хватает. В 2006-2008 годах правительство Москвы выкупило в Подмосковье около 200 га земли под кладбища. Участки были приобретены в Одинцовском, Солнечногорском и Дмитровском районах. «Пока не по всем этим участкам урегулированы спорные вопросы с подмосковными властями», -- говорят чиновники.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24973
Самое популярное видео
Китайские дизайнеры выходят на мировой рынок
Китайские дизайнеры выходят на мировой рынок
В Бразилии прошел конкурс красоты Plus Size
В Бразилии прошел конкурс красоты Plus Size
Стив Джобс жив в комиксах
Стив Джобс жив в комиксах
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook