Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Это ложь. Вас кто-то обманул. Что им здесь делать?»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штаб-квартира корпорации СУ-155 -- основы московского стройкомплекса -- завершала рабочий день так, как будто не заметила обысков и выемки документов о работе подрядной организации. Но московские строители думают, что действия МВД вызовут серьезные политические последствия.

Центральный офис группы компаний «СУ-155» на Малой Ордынке заканчивал рабочий день спокойно, несмотря на интерес правоохранительных органов к их подрядной организации. «Все ушли. Мы работаем до 18.00, и все спокойно», -- говорит охранник у центрального входа в офис. Охрана у корпоративного гаража вообще уверяет, что ничего не слышала о визите сотрудников МВД. А дежурный на проходной пытался убедить корреспондента Infox.ru, что милиция в компанию не приходила. «Это ложь, -- сказал он. Вас кто-то обманул. Что им здесь делать?».

Тем не менее в течение дня там проводили обыски сотрудники Следственного комитета МВД. «Шла выемка документов о деятельности компании-партнера СУ-155, -- говорит источник в МВД. -- Никого не задерживали». Другой источник в ведомстве добавляет, что обыски проходили в нескольких офисах строительной компании. "Было проведено 20 оперативных мероприятий. В ряде случаев - с привлечением ОМОН. В некоторые офисы сотрудников МВД не хотели пускать. Но в центральном офисе СУ-155 просто прошла встреча сотрудников правоохранительных органов с руководством корпорации", - говорит источник. 

В СУ-155 уверяют, что дело касается истории восьмилетней давности. «СУ-155 сотрудничает со следственным комитетом по уголовному делу, возбужденному в отношении организации, выполнявшей для СУ-155 ряд подрядных работ в начале 2000-х годов. Данная компания не входит в ГК «СУ-155». Работа со следственным комитетом ведется в соответствии с существующим законодательством», -- передала Infox.ru пресс-секретарь строительной компании Екатерина Михеева.

СУ-155 создана в 1954 году. Это одна из основных корпораций московского стройкомплекса, которым руководит заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Корпорация работает в 54 городах России, а также в странах СНГ и Европе. Обладает собственной базой промышленности строительных материалов и машиностроения. В состав компании входят 28 предприятий промышленности строительных и нерудных материалов в 17 городах России. Портфель проектов превышает 14 млн кв. м. В группе работают более 50 тыс. сотрудников.

Строители, работающие на московском рынке, затрудняются оценить последствия обысков в стратегической для стройкомплекса Москвы компании.

«Там столько подводных течений, что непонятно, возбужденное уголовное дело – это претензии к Юрию Лужкову или нет», -- сказал Infox.ru менеджер федеральной строительной компании. Участники строительного рынка вынуждены работать по серым схемам, считает другой источник Infox.ru, владелец строительной фирмы. «Если СУ-155 заподозрили в каких-то махинациях, то ничего удивительного в этом нет. Политика государства, которое лоббирует интересы ВТБ и Сбербанка, приводит к тому, что строители придумывают серые схемы. Со времени последнего строительного кризиса, который произошел в 2004 году, строители научились создавать бренд, который стараются не марать, и массу компаний, так или иначе относящихся к нему, но которые не боятся замараться», -- признается источник.

«Обыски в офисе СУ-155 я расцениваю как прямой вызов Юрию Лужкову и Владимиру Ресину. По-другому и быть не может», -- уверен топ-менеджер компании, работающей на московском строительном рынке.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама