27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
14:27
облачно, без осадков
+20
облачно, без осадков
вечер +19
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  2 дек ‘09 11:30
Цены на вторичное жилье за месяц поднялись на 1,7%
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru

Цены на столичном вторичном рынке жилья в ноябре увеличились на 1,4-1,7% в долларовом выражении, однако рублевые цены упали на 0,6%. Более всего снижается сегмент элитного жилья, где квадратный метр опустился до 332 тыс. рублей.

Долларовые цены на вторичном рынке жилья столицы выросли в ноябре на 1,7% -- до $5,131 тыс. за квадратный метр, сообщил в среду РИА «Новости» генеральный директор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков.

Рост долларовых цен также отметили эксперты компании «Инком-Недвижимость», но всего на 1,4% -- до $6,017 тыс.

Между тем, указал Луцков, рублевые цены на вторичное жилье в Москве за ноябрь снизились на 0,6% и достигли 152,4 тыс. рублей за квадратный метр. Снижение рублевых цен на 0,6% также констатировали и в «Инком-Недвижимости», но стоимость квадратного метра, по данным аналитиков компании, составила 173,9 тыс. рублей.

А по подсчетам экспертов МИАНа, стоимость одного квадратного метра за месяц (к 25 ноября) в среднем снизилась на 0,92% -- до 139,2 тыс. рублей.

В МИАНе также отметили, что больше всех в ноябре пострадал сегмент элитного жилья, где падение рублевых цен составило 1,08%. Таким образом, приобрести квадратный метр в элитной квартире в Москве можно было за 331,9 тыс. рублей. При этом типовое жилье подешевело лишь на 0,6% -- до 131,6 тыс. рублей за «квадрат».

вторичное жилье
строительство

Стабилизация

Ранее аналитики отмечали сокращение темпов снижения и начало стабилизации цен на рынке недвижимости. Так, по данным «Миэль», в октябре на вторичном рынке цены фактически остались на прежнем уровне при одновременном увеличении объема предложения. На первичном рынке жилья Москвы средневзвешенная рублевая цена предложения в октябре потеряла лишь 0,7% и достигла уровня 182,5 тыс. рублей за кв. метр. Долларовая цена, увеличившись на 6,7%, составила $6186.

«На сегодняшний день ценовая динамика на рынке области стабилизировалась. Кроме того, помимо значительного притока на рынок нового предложения отмечается не только рост потенциального спроса и числа клиентских обращений, но и начавшийся рост реальных сделок», -- ранее отмечал Владислав Луцков.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить