Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Количество сделок купли-продажи квартир выросло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За девять месяцев 2010 года в России зарегистрировано 1,918 млн сделок по купле-продаже квартир. За весь прошлый год состоялось 1,949 млн таких сделок. Максимальный рост продаж был зафиксирован в Москве — с января по сентябрь зарегистрировано 85,64 тыс. сделок (68,5 тыс. за весь 2009 год), а также в Татарии и Свердловской области.

Аналогичной статистики за прошлые годы не существует, так как ранее Росреестр систематизировал данные только по итогам полугодий. Судя по динамике, итоги 2010 года значительно обгонят не только 2009-й (1,949 млн сделок), но и 2008 год (2,326 млн), а может быть, и 2007 год (2,367 млн), пишет «Коммерсантъ».

Ряд субъектов федерации по количеству сделок уже превысил показатели прошлого года: это Москва, Татария, Свердловская, Новосибирская и Омская области. Практически достигли за январь—сентябрь результатов целого 2009 года Московская и Нижегородская области. Участники рынка подтверждают статистику Росреестра. В «Инком-недвижимости» сообщили, что количество обращений в компанию за 9 месяцев текущего года составило 95% от результата прошлого года по Москве и 98% по Подмосковью. К концу года активность покупателей снижается - в октябре она была меньше, чем в сентябре, на 5-10%.

Данные Росреестра отражают в первую очередь картину вторичных продаж жилья. Первичный рынок тоже показывает существенный рост, говорит вице-президент по региональному развитию группы ПИК Наталья Кирпиченко. Она отмечает, что продажи за девять месяцев 2010 года у ПИК больше, чем за тот же период 2009-го, в десять раз. По ее словам, рост продолжается: в сентябре в регионах (не считая Москвы и области) группа продала 4,9 тыс. кв. м, а в октябре — уже 7,5 тыс. кв. м. Она прогнозирует, что в первой половине 2011 года количество сделок вырастет еще на 40%, а дальше темпы будут снижаться.

Значительный рост числа сделок в Новосибирской и Омской областях, отраженный Росреестром, связан с реализацией госпрограмм по выкупу жилья, в частности для военных, так как переданные квартиры оформляются также в виде договоров купли-продажи физлицам, считает заместитель гендиректора «Пересвет-регион» Николай Климов. По его мнению, рост числа сделок по стране во многом объясняется не оживлением на рынке, а именно выполнением госпрограмм.

По данным «Инкома», за девять месяцев 2010 года цены на жилье в Москве выросли на 8%, а в октябре практически не изменились и составляют 191,9 тыс. руб. за 1 кв. м. К концу года, возможен рост еще на 2%. «Осенью многие ожидали бурного сезонного роста цен, однако в сентябре и октябре рост был примерно по 1% в долларовом исчислении. До конца года цены так и будут топтаться на месте»,— рассуждает глава IRN.ru Олег Репченко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама