Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Доллар разоряет туристов

Опубликовано
Текст:

Туристам придется доплачивать за уже купленные путевки: из-за роста курса доллара стоимость туров на некоторых направлениях увеличилась. Туроператоры опасаются сокращения потока туристов -- доллар растет, а зарплаты, номинированные в рублях, не меняются.

«Насколько вырос курс доллара, настолько выросла и стоимость путевок. Если клиент вносит оплату в рублях по частям, то каждая часть оплачивается по курсу на день оплаты», -- говорят в компании «Норд». В декабре доллар подорожал почти на 2 рубля. 1 декабря американская валюта стоила 27,5 рубля, а к концу месяца курс поднялся до 29,3 рубля за доллар.

Доплата за уже купленные путевки принимается по новому курсу. «У нас цена фиксируется на день оплаты. Вообще все индивидуально -- кто-то выкупает много гостиничных номеров и может играть на курсах, а кто-то работает по запросу», -- говорит учредитель компании «Американская компания путешествий» Кирилл Федоров.

По словам генерального директора «Арт-тура» Дмитрия Арутюнова, на стоимость путевок в долларовые страны влияют колебания не только доллара, но и евро. «Мы вынуждены увеличивать рублевую цену, соотносясь с курсами валют. Цены на проживание в ОАЭ рассчитываются в долларах или дирхамах, которые жестко привязаны к доллару, поэтому четко реагируют на изменения его курса. А цена перелета в стране привязана к курсу евро, который в воскресенье упал на 30 копеек. То есть туристы смогут сэкономить на перелете», -- рассказал он. По словам Дмитрия Арутюнова, сейчас подорожание турпакетов в ОАЭ в рублях не очень заметно. «В период проведения Дубайского торгового фестиваля цены на гостиницы упали до 40%», -- уточнил он.  

По другим направлениям -- США, Иордании, Ливану, Сирии, Египту и другим долларовым странам путевки подорожали пропорционально росту курса доллара. «Мы покупаем валюту даже не по курсу ЦБ, а по коммерческому курсу банков, и при колебаниях курсов разница между ними более заметна», -- добавляет Дмитрий Арутюнов. 

В конце декабря прошлого года возникла похожая ситуация с путевками в европейские страны – туристические компании потребовали доплаты за путевки из-за резкого роста курса евро к рублю. В результате туры подорожали на 10%. «Пока рост курса на спрос не повлиял, но если доллар и евро вырастут еще, а зарплаты в рублях останутся прежними, объем туристического рынка может существенно сократиться», -- опасается Кирилл Федоров.

Курсовая разница не должна отражаться на клиентах, убеждена генеральный директор компании «Америка-тревел»Маргарита Бабаян. «Мы продаем путевки по внутреннему курсу ЦБ плюс 2,5%. На клиентов изменение курса доллара не очень повлияло, поскольку договоры с агентами и клиентами заключаются в рублях сразу на полную сумму. Мы не можем постоянно менять установленную цену тура. Если колебания курса превышают 2,5%, как это было в середине декабря, мы берем издержки на себя», -- говорит она.

Требование доплаты при повышении курса валюты правомерно в определенных условиях, говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. «При колебании курсов валют риски несет турист, не оплативший тур полностью. Но туристическая компания не вправе требовать доплату разницы по уже внесенному авансу», -- говорит он. 

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама