Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Czech Airlines закрывает представительства в регионах России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпания Czech Airlines закрывает представительства в регионах России, в основном клиентов будет обслуживать московский офис. Участники рынка объясняют решение финансовыми трудностями компании, на которую ранее претендовал «Аэрофлот».

Авиакомпания Czech Airlines («Чешские авиалинии») закрывает представительства в регионах России, рассказал источник Infox.ru. Информацию подтвердил менеджер крупного российского туроператора. По словам источника, представительства компании в Самаре и Ростове будут закрыты (на местах останутся лишь координаторы), в Санкт-Петербурге «Чешские авиалинии» будут делить офис с другой компанией.

Рейс Новосибирск--Прага был снят в мае этого года по распоряжению Министерства транспорта. Между S7 и «Чешскими авиалиниями» было подписано код-шеринговое соглашение, по которому российская авиакомпания сможет выполнять полеты в Прагу, используя борта чешского перевозчика. Неясным остается положение компании и в Екатеринбурге (представительство находится в аэропорту): по словам источника Infox.ru, «Чешские авиалинии» могут прекратить полеты из этого города.

Сокращение издержек происходит во всей компании: часть сотрудников были уволены, оставшимся на службе скорректирована заработная плата, уточняет источник.

В российском представительстве «Чешских авиалиний» и пресс-центре в Праге прокомментировать ситуацию не смогли.

Для авиакомпании, которая переживает трудное время из-за финансового кризиса, очень важно сокращать издержки и оптимизировать деятельность, констатирует глава агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев: «Наличие дорогостоящих представительств в регионах, которые не генерируют существенный пассажиропоток, является неоправданным».

Авиакомпания «Чешские авиалинии» (Czech Airlines) была создана в 1923 году, занимается пассажирскими перевозками, имеет дочернюю компанию Czech Airlines Cargo. Воздушный флот состоит из 51 самолета, среди которых Boeing, Airbus, ATR. Компания летает в 44 страны мира по 104 маршрутам. Авиакомпания является членом международного воздушного альянса SkyTeam. На 92% компания принадлежит чешскому правительству. За девять месяцев 2008 года авиакомпания перевезла 4,4 млн человек. По данным Транспортно-клиринговой палаты, пассажирооборот между Россией и Чехией за девять месяцев 2008 года составил 275,5 тыс. человек.

В последнее время компания испытывала большие финансовые проблемы, правительство Чехии намеревалось продать свой пакет акций за $240 млн. Заявку на участие в конкурсе подавала российская компания «Аэрофлот», однако она была отклонена: спецслужбы Чешской Республики усмотрели в этой сделке угрозу национальной безопасности. В октябре правительство приняло решение не продавать акции -- единственный претендент на покупку словацко-венгерский авиаперевозчик Travel Service предложил сумму, которая не устроила власти Чехии.

По словам представителя AirBerlin в России Вячеслава Ножичкина, содержание представительств в регионах -- большая статья расходов в бюджете авиакомпаний: «Наша компания не содержит представительства в России, компания Jet Travel Avia выполняет функции генерального агента». В обязанности представительства входит реклама авиакомпании, продажа билетов, проведение семинаров, проводы и встречи пассажиров.

С закрытием офисов изменится принцип работы туроператоров, покупающих блоки мест на лайнерах чешской авиакомпании, считает руководитель департамента стран Восточной Европы «Русского экспресса» Елена Ермакова: «На местах останутся координаторы, но все станут запрашивать московский офис». По мнению Олега Пантелеева, проблем в связи с закрытием представительств у перевозчика не появится: «Развитие информтехнологий позволяет обеспечить эффективные продажи через сайты».

Реклама