12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
22:46
пасмурно, слабый снег
-24
пасмурно, слабый снег
ночь -23
утро -29
  • облачно, слабый снег пн -20 -27
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  13 мая ‘09 10:30
Иваноф покорил Сан-Диего
текст: Сергей Шутов/Infox.ru
видео: Артур Глушков/Infox.ru, redbullairrace.com

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Второй этап воздушных гонок Red Bull Air Race в Сан-Диего выявил тройку лидеров, которая, вероятно, и поборется за чемпионское звание. В этом году конкуренцию признанным фаворитам -- Хансу Арку и Полу Боному составляет француз Николя Иваноф.

Они сражались за подиум

Перед началом сезона Николя Иваноф поменял самолет, пересев с Extra 300 на Edge 540. Замена явно удалась. Теперь француз демонстрирует выдающуюся скорость, а на этапе в Сан-Диего ему удалось избавиться и от традиционно большого числа ошибок. Иваноф получил лишь один двухсекундный штраф в серии полетов Тор 12, но летел он так быстро, что даже со штрафом сумел показать четвертый результат. Полуфинальный и финальный полеты француз выполнил безошибочно и с прекрасной скоростью. В результате -- первое место с более чем секундным отрывом от Пола Бонома. Двое других финалистов -- Ханс Арк и Петер Бешеный получили двухсекундные штрафы и отстали от лидера на 2,5 и 3,5 сек. соответственно.

Битва с перегрузками

Неожиданным неприятным сюрпризом гонки стала дисквалификация Кирби Чамблиса. Он превысил максимально допустимую перегрузку 12 g при прохождении «змейки». Акселерометр зафиксировал значение 12,1 g. Довольно странная ошибка. Хотя подвиг Чамблиса едва не повторил Сергей Рахманин, в том же месте он вышел на перегрузку 12 g ровно. В этом сезоне организаторы соревнований, осознавая опасность больших перегрузок, помимо существовавшего ранее ограничения пошли на обязательное применение противоперегрузочных костюмов -- устройства, хорошо известного в военной авиации. Мера понятная и оправданная. Все-таки большинство пилотов серии -- люди уже немолодые. Только одному из них нет еще 30, а основной контингент в возрасте за 40, а некоторым и за 50. Нет причин сомневаться в их физической подготовке, но в целях безопасности лучше поостеречься.

 В воздушных гонках Red Bull опасностей хватает и без экстремальных перегрузок. Так, в квалификационных полетах те же Кирби Чамблис и Петер Бешеный несколько утратили контроль над высотой. Хотя судьи и не сочли их пилотаж опасным, со стороны это выглядело страшновато. А во время гонки Ханс Арк столкнулся с птицей. Птичка была крупная и на память о себе оставила приличную дыру в передней кромке правого стабилизатора. Вероятно, организаторам соревнований придется всерьез задуматься об этой проблеме. Гонки проходят над водой, и птиц в местах проведения соревнований довольно много. А столкновение с крупным пернатым на такой малой высоте может оказаться фатальным.

Вообще же гонка в Сан-Диего прошла довольно спокойно. Пилоты были точны при прохождении трассы и не сбили ни одного конуса. Штрафов за неправильное прохождение ворот было тоже относительно немного. Лишь японский новобранец Йошихида Муроя умудрился совершить четыре ошибки.

Red Bull Air Race
воздушные гонки

Российский пилот Сергей Рахманин выступил не столь хорошо, как на предыдущем этапе, но четыре очка заработал. Ему снова удалось выйти в восьмерку сильнейших, хоть и на последнем месте.

Следующий этап воздушных гонок Red Bull Air Race пройдет 14 июня в Виндзоре (Канада).

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Марго
А мне летааать, а мне летааать охота :))...
15 мая '09 17:41
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24191
Самое популярное видео
 Анджелина Джоли и Педро Альмодовар будут работать вместе
Анджелина Джоли и Педро Альмодовар будут работать вместе
Адель продала больше всех альбомов
Адель продала больше всех альбомов
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Джессика Альба увлеклась бизнесом
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook