Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Драконы поселились в Пирогове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В яхт-клубе «Пирогово» одновременно провели сразу две регаты: «Кубок «Пирогово» на яхтах класса «Дракон» и первые в России семейные гонки в национальном классе яхт «эМ-Ка». Несмотря на неважные погодные условия, обе гонки прошли успешно.

В соревнованиях на «драконах» приняли участие около 50 яхтсменов -- как профессионалов, так и любителей паруса. Как признались сами участники, для них гонка -- это очередной шаг к поддержанию и развитию одного из самых интересных яхтенных классов.

Яхта класса«дракон»
«Дракон» — это прежде всего традиция, в основе которой атмосфера соперничества и сотрудничества одновременно, — комментирует Анатолий Карачинский, глава группы компаний IBS. — В нашем яхт-клубе на «драконах» гоняется много известных людей, политиков, бизнесменов, это — люди, влюбленные в парус. «Дракон» — один из немногих классов, в котором можно соревноваться, не будучи профессионалом».

Новой вехой в истории российского парусного спорта стали первые «Семейные гонки в национальном классе яхт «эМ-Ка». Шесть семейных экипажей, где в роли рулевых выступали дети, были участниками этого турнира.

«Идея создания таких соревнований возникла в связи с увеличившимся интересом к яхтингу. В парусной школе «Пирогово» обучаются более 30 детей. Многие родители, видя успехи своих ребят, также начали заниматься яхтингом. Воспользовавшись этим, мы решили создать регату, где в одной лодке были бы задействованы и родители и дети. Думаю, у семейных регат – большое будущее, а яхта «эМ-Ка» доказала, что может быть одновременно и спортивной, и семейной», -- отметил руководитель Ассоциации класса «эМ-Ка» Николай Водяницкий.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама