Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жириновский переименовал фристайл

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на то что шансы россиян на победу в финале Кубка мира по фристайлу выглядели весьма призрачно, площадка перед зданием МГУ собрала несколько тысяч поклонников экстремальных видов спорта.

Москвичи и гости столицы, пришедшие в субботу на Воробьевы горы, не пожалели о потраченном времени. На протяжении двух часов поочередно на высоту 70--80 м взмывали сильнейшие лыжные акробаты планеты.

«Этот спорт не для всех, конечно. На лыжах я катаюсь, но это на равнине или на маленькой горке. А чтобы туда, в небо! Молодцы ребята. Через спорт к победе и поменьше ограничений в правилах!» -- не скрывал восторга в беседе с корреспондентом Infox.ru вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

«Старое приедается, появляются новые виды спорта. Мозги развиваются, мы не можем мозги остановить. Всегда люди что-то придумывают, так мы устроены -- так объяснил популярность экстремальных видов спорта Жириновский и добавил: -- Фристайл -- это неправильно. Я уже перевел: «free» -- «свобода», «stile» -- «стиль». Получается, нужно этот вид спорта называть «свободный стиль», или «свободный полет». А победит русский, наш победит. Догонит канадца и перегонит. Кубок останется в России, с праздником!»

Канадцем, которого по напутствию Владимира Вольфовича должны были догнать и перегнать русские, стал лидер общего зачета всех этапов Уоррен Шолдис. Но когда в квалификации спортсмен с кленовым листом на шлеме безупречно исполнил тройное сальто с четырьмя пируэтами (два раза вокруг своей оси Уоррен обернулся на втором сальто), россияне лишь развели руками.

Финал Кубка мира по фристайлуМосква. Воробьевы горы
Бросить вызов непобедимому канадцу пришлось белорусу Дмитрию Дашинскому, американцу Райану Сейнт-Онжу и китайцу Гуанпу Ци. Но именно спортсмен из страны, чьи представители лидируют в акробатике, запорол прыжок и с грохотом рухнул к подножию трамплина. Настал черед белоруса и американца.

«Трассы везде разные. Здесь, к сожалению, мне не хватило разгона, это единственная проблема. В Москве я стал вторым, но это не так обидно, как в Турине, где у меня тоже было серебро. Там все говорили, что я был лучшим», -- признался после прыжка Дашинский.

«Хоть я и стал первым здесь, мне не удалось обойти Уоррена в общем зачете. Но эта победа, пусть и не самая главная, доставила мне массу удовольствия. Для меня прыгать в Москве -- большая честь! Это относительно новая трасса для мирового Кубка, но здесь очень достойные соперники, в том числе из близких для местных болельщиков Украины, Белоруссии и, конечно, России», -- заметил по пути на подиум довольный Сейнт-Онж.

У девушек в Москву в желтой майке лидера приехала австралийка Лидия Лассила. Как и в соревнованиях мужчин, желтый цвет оказал на соперниц Лиды магическое действие. Китаянки Сю Ментао и Шуан Чен, хоть и набрали большую сумму баллов, обойти одну из «летающих кенгуру» (прозвище австралийской команды по фристайлу) в общем зачете так и не смогли.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама