Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВИПы выяснили, чья яхта быстрее

Опубликовано
Текст:

Восемь сильнейших экипажей Европы по матчевым гонкам сошлись в акватории Невы, чтобы выяснить отношения нетрадиционным для себя способом. Организаторы регаты «Паруса белых ночей» после завершения официальной части международной регаты устроили утешительную гонку флота.

Главной особенностью во флит-рейсе, как иначе именуются гонки флота, стало присутствие на борту каждой яхты ВИП-персоны. Этот фактор добавил интригу в ход гонки.

Курьезы начались еще до старта гонки. Яхта, которой управлял чемпион Европы 2007 года и серебряный призер нынешней регаты Питер Вибро отвлекся на окружавших лодку журналистов и налетел на буй. ВИП-гостем на судне Вибро была организатор финиша Volvo Ocean Race в России, Наталья Федорова. Все усилия самостоятельно выбраться из ловушки не увенчались успехом.

Тем временем лодку сносило на фарватер Невы, где курсируют прогулочные трамвайчики, ходят баржи и носятся «Метеоры». Попытки капитана одного из катеров помочь снять намотавшийся на киль буй успехом не увенчались. Более того, в тот момент, когда двигатель моторного катера мог повредить корпус яхты, один из датских яхтсменов попытался оттолкнуть его ногой, сорвался и упал в воду.

Было принято решение отрезать намотавшуюся часть веревки, но подоспевшая техпомощь помогла освободиться из плена.

Петлей больше, петлей меньше

Не все гонщики хорошенько ознакомились с инструкцией гонок, за что в итоге и поплатились. С самого старта в лидеры вырвался итальянский экипаж Якопо Пассини. В качестве ВИП-гостя у них на борту был исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) Оскар Конюхов.

На пятки лидерам наступала команда-победитель регаты «Паруса белых ночей--2009» во главе со шкипером Дамьеном Иелем. Такая прыть объясняется не только желанием чемпионов подтвердить свое превосходство, но и присутствием на борту их лодки губернатора Тверской области и президента ВФПС Дмитрия Зеленина.

В итоге после двух петель итальянскому экипажу удалось сохранить лидерство. Уже предвкушая победу, команда Пассини неслась на всех парах к финишу, когда соперники, вместо того чтобы гнаться за лидером, огибали знаки и уходили еще на один круг.

Осознав свою ошибку, занявший четвертое место в официальном турнире экипаж развернул яхту и полетел отыгрываться. К тому моменту почти весь флот миновал знак, итальянцы оказались в самом хвосте.

К чести Якопо Пассини, ему и его экипажу удалось отыграть потерянные позиции. В немалой степени этому поспособствовал и Оскар Конюхов, который ко всему прочему умеет управляться с яхтой.

Первое место в матч-рейсе занял экипаж Дамьена Иеля, ему же достался и приз от спонсоров за максимальное число побед во время регаты.

«Со стороны могло показаться, что гонки шли спокойно, но борьба на воде была очень упорной», -- поделился впечатлениями от победы Дамьен Иель.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама