Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дайвер из Казани Дмитрий Шиллер намерен побить мировой рекорд по погружению. Он уже сумел нырнуть на 165 метров в Красном море.

Погружение произошло в Дахабе, где условия для дайвинга считаются идеальными. Здесь Дмитрий Шиллер нырнул на 57 метров глубже отметки залегания подлодки «Курск», которая лежит на глубине 108 метров.

«Задача, которая стояла передо мной и моей группой – совместить таблицы погружений ВМФ и опыт людей, которые сейчас ныряют без информации и опыта, -- рассказал корреспонденту Infox.ru Дмитрий Шиллер. -- Все погружения на такие глубины ради цифры – большая глупость. Это все нужно только для того, чтобы люди, которые идут на такие глубины, смогли для себя что-то подтвердить и что-то опровергнуть».

Прибор взорвался

ДайвингТаблицы погружений
Погружение на такие глубины доступно только аквалангистам со стажем. Глубина свыше 40 метров уже считается технически сложной, для ее преодоления требуются специальные тренировки. Допускаются к такому погружению только опытные дайвингисты, стаж которых не менее пяти лет.

На весь процесс ушло несколько часов. По словам дайвера, погружение длилось 20 минут, а поднимался на поверхность спортсмен около трех часов. «Я могу сказать не о давлении воды, а о своих личных ощущениях – было очень опасно, -- рассказал Дмитрий Шиллер. -- На 140 метрах прибор, который должен выдерживать давление на глубине 330 метров, взорвался у меня на руке, у меня из двух приборов остался только один».

Впереди рекорд мира

К погружению Дмитрий Шиллер со своей командой готовился полгода. Было много сложностей, не хватало нужного оборудования. Команда поставила перед собой задачу побить рекорд России и рекорд мира. Все это стоит денег, но дайвер уверен, что найдет их. После установления рекорда Шиллер собирается начать новые тренировки - он намерен преодолеть отметку в 200 метров.

«Это погружение в Дахабе - рекорд республики Татарстан. Впереди у нас рекорд России – 240 метров, и рекорд мира, это 340 метров, -- рассказал Дмитрий Шиллер. -- Мы решили сделать проект «Глубина» и впервые заявили о себе. Цель этого проекта – показать мальчишкам, которые сейчас пытаются выразиться на улице, что есть другие, новые вершины, новые вещи, которые они могут попробовать и где они могут самореализоваться».

Россияне рассказали о выборе мяса для приготовления шашлыка на природе
Реклама