Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Заболевания коленного сустава: симптомы и лечение

Из всех многочисленных суставов человеческого организма от травм и всевозможных заболеваний страдает чаще всего коленный сустав – самый крупный и весьма сложно устроенный. Боли в колене – самая распространенная причина обращений к хирургам, травматологам и терапевтам.

Коленный сустав формируется тремя костями – бедренной (та, что сверху), большеберцовой (снизу) и собственно коленной чашечкой, которую также называют надколенником – одной из самых необычных костей в организме: она имеет округлую форму и расположена в передней части сустава. Суставные концы костей покрывает плотная хрящевая ткань толщиной в пять-шесть миллиметров; она минимизирует трение костей друг о друга и обеспечивает амортизацию во время ходьбы. Имеются в коленом суставе и многочисленные связки, и мениски – внутренний и наружный. Такое сложное строение сустава делает сложной и диагностику связанных с ним заболеваний: зачастую, чтобы разобраться, в чем дело, мало одной рентгенографии – требуются и другие высокотехнологические исследования.

Гонартроз

Первые симптомы артроза колена – боль, хруст и нарушение подвижности

Этим жутковатым термином врачи называют одно из самых распространенных дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов – артроз колена. Гонартроз поражает женщин чаще, чем мужчин, а полных чаще, чем худых; в большинстве случаев заявляет о себе после 40 лет, но может развиваться и у молодых – особенно если они занимаются профессиональным спортом или имели в прошлом травмы колена. Суть болезни в следующем: хрящи постепенно истончаются и суставные концы костей начинают тереться друг о друга. В итоге усиливается синтез костного вещества, появляются костные разрастания («шипы», они же остеофиты), а во внутренней оболочке сустава стартует воспалительный процесс.

Начинается все с нарушения подвижности сустава после долгого бездействия – например, с утра пораньше. Позже присоединяются болевые ощущения, которые возникают при длительной физической нагрузке. Следующий этап – сухой грубый хруст в суставе при сгибании и разгибании, а также «стартовые боли»: после отдыха больно ходить, нога не разгибается до конца; может проявиться отек сустава. На последней стадии колено увеличено в размерах и болит практически все время, причем боль усиливается к перемене погоды.

С подобными симптомами следует обратиться к хирургу. При подозрении на артроз коленного сустава вас направят в рентгеновский кабинет, чтобы сделать снимок колена в прямой и боковой проекции. Лечение на ранних стадиях сводится к применению нестероидных противовоспалительных средств и хондопротекторов, ЛФК и физиотерапии; в сложных случаях препараты могут вводиться внутрь сустава. Если консервативная терапия не имеет успеха в течение длительного времени или болезнь уже сильно запущена, выходом может стать замена коленного сустава – эндопротезирование.

Биотрин — избавьтесь от болив суставах за 14 дней

Снимает боль и восстанавливает суставы

Артрит коленного сустава

Если при артрозе поражается лишь сустав, то во время артрита воспалительные процессы затрагивают весь организм. Да и стартует это заболевание обычно до 40 лет.

Симптомы схожи с теми, что бывают при артрозе: болевые ощущения, хруст в суставе, нарушение подвижности, скованность в движениях. Однако есть нюансы: так, боль при артрите коленного сустава возникает не во время движений, а по ночам – чаще всего между тремя ночи и пятью утра. Скованность во время артрита может возникать как в одном суставе, так и во всем теле. Коленный сустав не просто увеличен в размерах из-за скопления серозной жидкости – он может быть горячим на ощупь. Помимо болей в суставе при артритах различного генеза могут наблюдаться повышение температуры тела, озноб, повышенное потоотделение, слабость, потеря веса – а также воспаление глаз, псориаз и необычные выделения из половых органов.

Если врач – терапевт или хирург – подозревает у вас артрит, вам выпишут направление на посещение кабинета УЗИ. Ультразвуковое исследование покажет скопление жидкости внутри сустава. Также вам нужно будет сдать кровь на анализы, чтобы выявить причину болезни.

Кто будет заниматься лечением артрита, зависит от природы заболевания. Если артрит инфекционный, то есть вызван бактериями, то вами вплотную займется хирург. В случае аутоиммунного заболевания – ревматоидного артрита – ваш путь лежит к кабинету ревматолога.

Вне зависимости от причины артритных явлений вам назначат нестероидные противовоспалительные средства – это могут быть как мази, так и средства для внутримышечного, внутривенного и внутрисуставного введения. Также широко применяются глюкокортикостероиды (гормональные противовоспалительные средства) и хондопротекторы, ЛФК и мануальная терапия.

Повреждение менисков

Одна из наиболее частых спортивных травм, приводящих к сильным болевым ощущениям в области колена – повреждение хрящевых прокладок, выполняющих функции амортизаторов внутри коленного сустава: менисков. Если в момент травмы раздался резкий щелчок, сопровождаемый сильной болью, а затем колено сильно отекло, и при этом сустав словно бы заклинило – ни согнуть ни разогнуть – пора обращаться к травматологу.

Разрыв мениска – распространенная травма спорсменов

Врач непременно назначит рентгенографию – чтобы исключить переломы костей, УЗИ – чтобы не проглядеть другие повреждения сустава. Но окончательную картину повреждения мениска дает лишь МРТ – магнитно-резонансная томография.

Выбор способа лечения зависит от вида повреждения мениска. При частичном надрыве (половина всех случаев) или защемлении возможно ручное вправление, аппаратное вытяжение, показана физиотерапия; хорошо работают противовоспалительные средства – как гормональные, так и нестероидные. Если имеет место отрыв фрагмента (или фрагментов) мениска, нужна операция. Современные врачи в таких случаях отдают предпочтение артроскопическому методу – щадящему оперативному вмешательству через проколы. Поврежденный мениск либо сшивают специальными нитями, которые потом сами рассасываются, либо – в крайних случаях, если нет другого выхода – удаляют. Период восстановления короткий: на оперированную ногу можно наступать уже в день операции. Правда, три-четыре недели сустав придется поберечь.

Купить гель для суставов Биотрин всего за 975 руб.

Хватит страдать от боли и бесконечного лечения симптомов! Биотрин воздействует на причину, восстанавливая работу суставов.

Киста Бейкера

Это заболевание предпочитает спортсменов, пожилых людей, а также тех, кто, будучи физически неподготовленным, принимается поднимать тяжести; порой приходит как осложнение гонартроза, ревматизма, ревматоидного артрита. Мало того – сейчас киста Бейкера нередко является расплатой за малоподвижный образ жизни – например, за слишком долгое сидение за компьютером. Ее коварство в том, что долгое время она дает о себе знать симптомами, казалось бы, малозначительными: под коленом появляется покалывание, при разгибании ноги могут начаться судороги, ногу порой трудно согнуть или разогнуть. Что-то похожее возникает, если просто отсидеть ногу. Если присоединяются повышенная температура, а сустав опухает и теряет подвижность, частенько грешат на грипп. Однако если вдобавок ко всему на задней поверхности коленного сустава прощупывается плотная круглая опухоль размером от двух сантиметров и более, имеет смысл обратиться к хирургу.

Киста Бейкера образуется из-за скопления излишков синовиальной жидкости, служащей смазкой для внутренней поверхности сустава. Разрастаясь, она начинает давить на нервы и сосуды, так что запущенное заболевание ведет к застою крови в ноге – а это чревато самыми разными осложнениями, от варикоза до остеомиелита и трофических язв. При разрыве кисты ее содержимое окажется в икроножной мышце, что приведет к воспалению мышечной ткани.

Диагноз ставится при помощь УЗИ и МРТ. Лечение часто сводится к дренированию – отсасыванию жидкости при помощи толстой иглы и введения противовоспалительных средств. Также назначается физиотерапия и ЛФК. При отсутствии результатов показана операция – проводится она при местном наркозе и длится около получаса.

Периартрит коленного сустава

Представляет собой воспаление коленных сухожилий и других околосуставных тканей; группа риска – женщины после сорока. Дать толчок развитию заболевания могут травмы или переохлаждение колена, чрезмерные нагрузки на сустав или, наоборот, малоподвижный образ жизни. Симптомы – болевые ощущения, проявляющиеся во время спуска по лестнице или подъема тяжестей. Боль концентрируется на внутренней поверхности колена; подвижность сустава не нарушается, но качество жизни ощутимо страдает. При запущенном периартрите появляется хроническая усталость, отечность и покраснение колена; может держаться повышенная температура. Отсутствие лечения может привести к атрофии и даже полной неподвижности сустава.

Идти с такими симптомами следует к ортопеду или хирургу. При подозрение на периартрит врач направит вас на рентген, а также на КТ или МРТ. Лечение консервативное: хондропротекторы, противовоспалительная терапия, физиотерапия – и иммобилизация сустава при помощи ортеза.

Мнение редакции

Самая полезная нагрузка для коленного сустава – та, что не подразумевает резких движений: плавание, велоспорт, лыжи (классический стиль), спортивная ходьба, йога. А вот футбол, волейбол и баскетбол – не лучшие варианты для людей с проблемными суставами.

КАТЕГОРИИ