Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Sms-сообщения заменяют американской молодежи живое общение

Опубликовано
Текст:

Исследования показывают, что короткие сообщения являются самым популярным средством общения для современной американской молодежи.

Как показывают исследования, проведенные организацией Pew Internet and American Life Project, юные американцы не могут жить без постоянной sms-переписки. Короткие сообщения заменяют им телефонные разговоры, социальные сети, IM-мессенджеры и даже живое общение.

Так, сегодня мобильные телефоны есть у 75% жителей США в возрасте от 12 до 17 лет -- это лишь немногим больше прошлогоднего показателя (71%). Каждый третий тинейджер ежедневно отправляет более 100 текстовых сообщений, при этом число юных американцев, которые пишут хотя бы одно sms в день, составляет 54%.

Всего около 38% опрошенных подростков заявили, что делают как минимум один звонок в день со своего мобильника, 30% респондентов сообщили, что используют для общения со сверстниками стационарные телефоны, а 24% участников исследования признались, что прибегают к помощи сервисов мгновенного обмена сообщениями.

«На сегодняшний день sms является основой общения для подростков, -- рассказывает Аманда Ленхарт (Amanda Lenhart), исследователь PIALP. -- За последние полтора года мы наблюдаем стремительный рост популярности коротких сообщений».

Согласно статистике, девочки ежедневно пишут и получают в среднем 80 коротких посланий, а мальчики ограничиваются лишь 30 сообщениями в день. Кроме того, представительницы слабого пола весьма ответственно следят в своих текстах за пунктуацией, в то время как юноши регулярно забывают поставить в нужном месте запятую или точку.

Как выяснили специалисты PIALP, короткие сообщения, в отличие от телефонных звонков, позволяют тинейджерам общаться незаметно для окружающих -- так, что их не могут засечь родители, учителя или другие взрослые. Преимуществом sms перед персональными компьютерами подростки назвали большую мобильность, так как они всегда могут носить с собой необходимые средства связи.

Впрочем, многие подростки слишком много времени проводят вместе со своими мобильниками: по данным PIALP, 87% юных любителей sms кладут сотовые телефоны или смартфоны на ночь к себе в постель.

В музей «Гараж» в Москве пришли силовики
Реклама