Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обзор iPhone 4

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четвертое поколение смартфона iPhone наделало шума, как ни один из предыдущих релизов Apple. Сейчас может показаться, что скандал с неработающей антенной – главная причина активного обсуждения нового устройства во всем мире. Однако если рассмотреть аппарат более пристально, станет ясно, что у iPhone 4 есть множество особенностей, достойных внимания.

Продукты в линейке iPhone всегда отличались качественным и оригинальным дизайном, но четвертая инкарнация – это без всяких преувеличений венец всего, что Apple когда-либо делала со своими смартфонами. Тема пластика отошла на второй план: теперь в игре стекло и металл. Новый iPhone выглядит как ювелирное украшение из полудрагоценного камня, оникса например. Монолитный прямоугольник с плоскими верхней и нижней поверхностями и закругленными торцами, «оправленный» стильной металлической полосой с металлическими же кнопками включения-выключения экрана, регулировки громкости и рычажком для перехода в режим «без звука», -- таков новый iPhone внешне.

На фоне своих выпуклых, округлых и пластмассовых предков iPhone 4 смотрится как Джеймс Бонд в компании менеджеров среднего звена. Этот смартфон легко можно поставить в один ряд с телефонами premium-класса вроде Vertu. Но если Vertu – это довольно ограниченный в функциях телефон в корпусе из крайне дорогих материалов, то iPhone 4 – полнофункциональный смартфон из относительно недорогих материалов, которые вместе смотрятся солидно и дорого. И на предварительных промоснимках устройство смотрелось отлично. «Вживую» это впечатление только усиливается.

Единственное, что портит впечатление от внешнего вида нового смартфона, -- это традиционно белая и традиционно же плохая по качеству звучания гарнитура, поставляемая в одной коробке с устройством. И если среднее качество звука гарнитуры – дело обычное практически для всех телефонов, то с цветом в Apple могли бы хотя бы раз изменить себе. Тем более что в целом дизайн аппарата претерпел столь заметные изменения.

Немного быстрее и громче

По общему впечатлению, возникшему во время тестирования, iPhone 4 работает быстро, если не сказать стремительно. Реакция на касания молниеносна, при прокручивании веб-страниц нет сколько-нибудь заметных задержек. Субъективно, устройство работает гораздо быстрее iPhone 3G и чуть быстрее, чем iPhone 3Gs.

Широко разрекламированный незадолго до премьеры Retina-дисплей оставил благоприятное впечатление. Он заметно менее яркий, чем AMOLED (эффект усугубляется не всегда корректно работающим датчиком освещенности), но зато способен отображать удивительно четкое изображение и имеет крайне широкие (очень близкие к 180 градусам) углы обзора. Другого дисплея с такими качествами сегодня на рынке нет.

Внешние динамики выдают достаточно громкий и четкий звук -- рингтон легко расслышать на улице, но в плане качества, разумеется, чудес ждать не приходится. В конце концов, эти динамики не предназначены для того, чтобы всерьез слушать через них музыку. Ситуация меняется в лучшую сторону, если слушать через гарнитуру. Новый iPhone звучит очень громко, с качеством звучания все несколько хуже -- оно немного не дотягивает до продуктов линейки iPod, но все же остается на уровне среднего музыкального плеера. Что неплохо.

В устройстве имеется две камеры: фронтальная (для видеосвязи) и основная с разрешением 5 мегапикселей и вспышкой. Переключение между ними реализовано удобно: достаточно коснуться виртуальной клавиши на экране. С точки зрения качества снова без чудес: на рынке есть аппараты, способные на большее.

Из интересных функций камеры – фокусировка и зум. Фокусируется она ровно на том месте изображения, которого касается пользователь. Зум здесь, разумеется, цифровой. Управляется он виртуальным ползунком и приближает изображение плавно, будто он не цифровой, а оптический. Впрочем, качество и без того не самых лучших фотографий функция приближения ухудшает катастрофически, так что лучше ею не пользоваться.

Устройство пребывало в редакции Infox.ru около суток, поэтому сказать что-то определенное по поводу «выносливости» батареи нового iPhone сложно. В начале теста батарея была разряжена наполовину. За время теста мы сделали несколько звонков, посмотрели дюжину видеоклипов на YouTube, примерно полтора часа слушали музыку. В течение двух часов устройство было подключено к WiFi. В результате этих действий емкость на индикаторе заряда упала примерно вдвое. Это позволяет утверждать, что при средней загруженности iPhone 4 в состоянии продержаться около двух суток -- хороший показатель для современных полнофункциональных смартфонов с большими экранами.

Из софтверных новинок, пришедших вместе с iOS 4, следует отметить долгожданную многозадачность, реализованную в виде дополнительной полосы с работающими в фоновом режиме приложениями (вызывается двукратным нажатием кнопки «Home»), проверку правописания в почтовой программе и новые возможности кастомизации рабочего стола. К последним относится возможность устанавливать обои на рабочий стол и экран блокировки и создавать папки на основном рабочем столе. Из всех этих нововведений определенные сомнения вызывают только папки. С одной стороны, они позволяют навести порядок на столе, если он захламлен многочисленными пестрыми иконками; с другой -- эта система немного разрушает концепцию быстрого доступа к функции: нужное приложение, спрятанное в папке, теперь в одно касание не найдешь.

Венец iЭволюции

Разумеется, нельзя обойти стороной растиражированные в СМИ проблемы с антенной. Они действительно имеются в устройстве: если телефон захватить покрепче, деления на шкале уровня сигнала пропадают и позвонить можно не всегда. Но следует также отметить, что проблема эта актуальна там, где сигнал от сотовых базовых станций слабее среднего и нестабилен. Большую часть короткой сессии эксплуатации в местах, где другие телефоны показывали максимальный уровень сигнала, будучи в руке у пользователя, столь же убедительный уровень приема показывал и iPhone. Безусловно, проблемы антенны сказываются на потребительских качествах этого аппарата, но, положа руку на сердце, степень этого влияния не так уж критична.

У Apple получилось еще одно очень «умное» и качественное устройство. С учетом аппаратно-антенных проблем, главные его козыри -- внешний вид, экран и быстродействие. Возможно, iPhone 4 войдет в историю компании как один из немногих продуктов, при проектировании которого Apple допустила ошибку, но одновременно аппарат останется и одним из самых совершенных дизайнерских решений знаменитого вендора. Своей официальной цены iPhone 4 определенно стоит. Ну а ценники в 70-110 тысяч рублей, которые вешают в своих интернет-магазинах рядом с изображением нового iPhone отечественные «серые» торговцы, – это уже недостаток локального экономического характера.

Устройство предоставлено amac.ru

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама