Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Nokia сворачивает производство в Финляндии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно из финского издания Yle, завод по производству мобильных телефонов Nokia, расположенный в городе Сало, Финляндия, прекратит работу в сентябре текущего года. Данный завод является единственной производственной площадкой компании Nokia на территории Финляндии. Последнее мобильное устройство завод выпустил 25 июля.

Финляндия — родина компании Nokia, ее штаб-квартира расположена в городе Эспоо. После закрытия завода 780 человек лишатся места работы. Компания собирается предложить уволенным сотрудникам свои программы поддержки.

В феврале текущего года Nokia сообщила о своих планах перенести производство в Восточную Азию. Вскоре после этого компания закрыла центры исследования и разработки в Канаде и Германии. В Nokia считают, что принятие данных мер позволит компании сэкономить к концу следующего года $2 млрд.

В текущем году компания лишилась звания самого крупного производителя мобильных устройств, пропустив вперед компанию Samsung. Смартфоны Nokia на Symbian и Windows Phone по популярности уступают устройствам на Android и iOS.

Город Сало сыграл важную роль в истории компании. В 1928 году именно здесь была основана компания Nordell & Koskinen (позже компания была переименована в Salora). В начале 80-х г. Nokia и Salora совместно выпустили мобильные телефоны под названием Mobira.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама