Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Nokia представила новые смартфоны Lumia

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nokia официально анонсировала фирменные смартфоны Lumia 920 и 820. Это первые продукты финского производителя, работающие под управлением новой мобильной платформы Windows Phone 8.

Новый смартфон Nokia Lumia 920 выполнен в стиле флагмана прошлого поколения Lumia 900. Он является полностью конкурентоспособным продуктом, способным создать мощный противовес крупнейшим продуктам остальных производителей. Модель работает на базе двухъядерного процессора серии Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц и управляется мобильной операционной системой Windows Phone 8, которая предлагает массу новых функций и кардинально отличается от своей предшественницы седьмой версии. Смартфон оборудован крупным 4,5-дюймовым дисплеем PureMotion HD+, разрешение панели составляет 1280x768 точек, это максимальный показатель для Windows Phone 8.

Еще одним достоинством Nokia Lumia 920 является основная камера PureView, правда, ее разрешение составляет 8,7 мегапикселя против 41 мегапикселя, как это было у дебютной модели с камерой PureView, Nokia 808. Основная камера поддерживает видеозапись в разрешении 1920x1080 точек с частотой 30 кадров в секунду. Сенсор сопровождается оптикой Carl Zeiss с так называемой «плавающей линзой», то есть с аппаратной стабилизацией изображения при съемке фото и видео. Кроме того, усовершенствован механизм получения качественного изображения даже при условиях слабого освещения, затвор может оставаться открытым дольше обычного. Присутствует и фронтальная камера с 1,3-мегапиксельным сенсором, которая записывает видео в разрешении 720p, говорится в пресс-релизе Nokia.

Модуль оперативной памяти имеет объем в 1 гигабайт, объем встроенной памяти составляет 32 Гб, слот для карт памяти отсутствует. Смартфон поддерживает большинством современных стандартов связи вплоть до NFC, емкость аккумулятора составляет 2000 мАч, чего, согласно заявлению производителя, хватит на день работы при средней загрузке. Важнейшим нововведением является реализованная на новой модели возможность беспроводной зарядки батареи — для этого Nokia выпустила «электронную подушечку» Fatboy. Следует отметить, что беспроводная трансляция энергии реализована при помощи технологии Qi, поэтому зарядником может выступать устройство любого другого производителя.

Помимо флагманской модели, Nokia анонсировала новый смартфон Lumia 820, он позиционируется как устройство средней ценовой категории. Данная модель работает на базе того же самого двухъядерного процессора Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц и управляется ОС Windows Phone 8. Остальные технические характеристики Lumia 820 уступают старшей модели. 4,3-дюймовый дисплей выполнен по технологии AMOLED ClearBlack, разрешение панели составляет 480x800 точек, инновационный сенсор PureView заменен на стандартный 8-мегапиксельный, а оптика Carl Zeiss лишилась плавающей линзы. Камера все так же поддерживает видеозапись в 1080p, присутствует также фронтальная 0,3-мегапиксельная камера для видеосвязи.

Смартфон поддерживает все распространенные беспроводные стандарты, включая сотовые сети четвертого поколения LTE, сохранилась и поддержка беспроводной зарядки Qi. А вот емкость аккумулятора сократилась до 1650 мАч, уменьшился и объем встроенной памяти, теперь он составляет 8 Гб, однако присутствует и слот для карт формата microSD. Цены на смартфоны Nokia Lumia 920 и Lumia 820 пока не уточняются, дата их выхода в продажу пока тоже неизвестна.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама