Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мобильной связи исполнилось 40 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На данный момент сложно представить современную жизнь без сотовых телефонов, несмотря на то, что распространяться массово они начали только 90-х годах. Однако с момента первого звонка по сотовому телефону прошло уже 40 лет.

3 апреля 1973 года американский физик, инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону на глазах у изумленной публики. Физик встал посреди 6-й авеню Нью-Йорка и позвонил конкурирующей компании Bell Laboratories. Первыми его словами были «Угадай, откуда я звоню? Я тебе звоню с настоящего сотового телефона!», адресованные Джоэлу Энгелю, главе исследовательского отдела конкурентов.

Когда Купер вспоминал данный разговор, он говорил: «Не помню, что он мне тогда ответил, но, знаете, мне показалось, что я слышал, как скрипят его зубы». Что же касается Ричарда Френкеля, главы отдела системных разработок компании Bell Laboratories, он отметил, что «это был настоящий триумф». В то время рабочие прототипы телефонов весили 14 кг, и возможность вместить все необходимое в 1 килограмм была огромным прорывом.

Модель, с которой был совершен звонок, называлась Motorola DynaTAC 8000x и обладала габаритами в 22,5х3,75х12,5 см при массе в 1,15 кг. Устройство состояло из 2 тысяч деталей и обеспечивало до 20 минут разговора на одном заряде батареи. В наше время такие характеристики смехотворны, но именно с них все начиналось. Разработка первой модели длилась десять лет и обошлась в $90 млн.

На данный момент в мире насчитывалось более 7 млрд мобильных телефонов, которые испольует 87% населения Земли. Самому Мартину Куперу сейчас 84 года и он до сих пор работает в Кремниевой долине.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама