Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ученые удвоили пропускную способность оптоволокна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали способ по увеличению скорости передачи информации по оптоволоконным кабелям. Они предложили вариант устранения одной из основных проблем, препятствовавших этому — проблемы перекрестных помех.

В тонкости своей новой разработки сотрудники университета в Сан-Диего пока никого не посвящают, сообщает портал Slash Gear. Однако, по их словам, им удалось избавиться от перекрестных помех, сильно искажающих сигнал, передаваемый по оптоволокну, при превышении порогового уровня его мощности.

Как отметили специалисты, их ноу-хау позволит устранить этот предел мощности, который лишь несколькими учеными во всем мире считался временной помехой, тогда как остальные были уверены в невозможности его преодоления. В итоге американским специалистам удалось увеличить дальность распространения сигнала без использования повторителей (репитеров), которые при нынешнем уровне развития оптоволоконных сетей должны устанавливаться каждые 96 километров. Это существенно увеличивает стоимость прокладки линии, ведь эти репитеры являются одними их самых дорогих ее компонентов.

В ходе лабораторных исследований при использовании новой технологии ученым удалось передать информацию по оптоволокну на расстояние 12000 километров, используя только лишь стандартные усилители. Ни единого репитера на всем расстоянии не было. В рамках опыта использовались три и пять оптических каналов, но возможности новой технологии намного шире, потому ее можно использовать и при гораздо большем количества взаимодействующих между собой коммуникационных каналов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама