Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Технология Li-Fi может полностью вытеснить Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские ученые из Университет Эдинбурга еще в 2010 году разработали технологию Li-Fi, позволяющую передавать данные при помощи источников света, в данном случае, светодиодных ламп. В теории по Li-Fi можно передавать данные на скорости до 224 Гбит/с, и недавно при помощи этой технологии информацию передали на скорости 1 гигабайт в секунду. Для сравнения, популярный сейчас стандарт Wi-Fi 802.11n имеет пропускную способность до 300 Мбит/с или 30 мегабайтов в секунду, что в несколько десятков раз ниже.

Li-Fi, пишет портал PC World, передает данные в световом спектре, невидимом человеческому глазу, да и энергия при использовании данной технологии расходуется эффективнее, по сравнению с сетями Wi-Fi. Однако Li-Fi почти нигде не используется из-за своего главного недостатка: свет не может проникать сквозь стены и прочие препятствия и огибать их, в результате чего использование Li-Fi целесообразно в пределах одного помещения, например, в офисе. Инженеры предлагают использовать ретрансляторы, как и в случае с Wi-Fi, но их придется устанавливать в больших количествах.

Тем не менее, работа над развитием технологии Li-Fi не утихает, и значительный вклад в него вносят компании Velmenni, pureLi-Fi и Oledcomm. Они трудятся над созданием эффективных ретрансляторов и новых светодиодных источников света, позволяющих развивать еще более высокую скорость передачи данных. Без участия российских специалистов тоже не обходится, поскольку в консорциум девелоперов Li-Fi входит отечественная компания Stins Coman, которой весной текущего года удалось развить скорость передачи до 1,25 Гб/с.

Сейчас разработчики Li-Fi трудятся над стандартом передачи данных, который будет оптимально подходить и пользователям, и производителям техники. По мнению специалистов, Li-Fi начнет активно вытеснять Wi-Fi уже к концу текущей декады, и к тому же периоду скорость передачи данных при помощи света будет уже в 100 раз выше, чем при помощи радиосигнала. И еще одно немаловажное достоинство Li-Fi: оно совершенно безопасно для здоровья человека, тогда как о вред Wi-Fi написан не один десяток статей.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама