Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России могут создать 4G-оператора «для бедных»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России положительно отреагировал на инициативу совладельца холдинга «Антарес» Мусы Бажаева, в которой он предлагает создать на базе своей компании 4G-оператора, ориентированного на малообеспеченные слои населения.

Бажаев отметил, что оператор будет «полностью отечественным», то есть его владельцы будут находиться в российской юрисдикции и не будут нуждаются в иностранном финансировании. Оборудование будет закупаться не у европейских или американских поставщиков, а у китайской компании Huawei, сообщает «Лента.ру».

Планируется осуществить запуск сети в Москве, в Красноярском крае и на Дальнем Востоке, а в будущем — покрыть ею всю страну. При этом, тарифная политика новой сети будет ориентирована на малообеспеченные слои населения. В строительство сети руководство «Антареса» планирует вложить 70 миллиардов рублей, и мешают им только проблемы с оператором Tele2, частоты которой вплотную прилегают к частотам «Антареса».

Tele2 начал строительство своей сети раньше, потому так называемый «защитный интервал», который должен пролегать между диапазонами разных операторов, сформировался за счет частот «Антареса». В итоге у компании осталась частота в малом диапазоне 1900-1910 МГц. Судебное разбирательство с «Главным радиочастотным центром» не увенчалось успехом.

Письмо Бажаева с инициативой получило рукописную резолюцию В. В. Путина, в которой министру связи Никифорову поручается рассмотреть предложения по поддержке проекта.

Реклама