Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России началось тестирование LTE-телевидения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России возможно появление телевидения в формате LTE, о чем рассказал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, который присутствовал при запуске первой LTE-сети на частотах 450 Мгц в Тверской и Новгородской областях. Запуск LTE-450 под брендом Skylink был произведен компанией Теlе2.

Николай Никифоров отметил, что на данный момент тестируется эфирное телевидение в формате LTE. Речь идет о технологии LTE Broadcast, уточняет 3DNews. Теоретически возможно отключение в некоторых территориях эфирного цифрового и эфирного аналогового вещания. Это позволит освободить диапазон частот 300 МГц — от 470 до 700–800 МГц и перевести его в большой нестандартизованный диапазон LTE. С его помощью можно осуществлять вещание 20 HD-каналов.

Для доступа к телеканалам формата LTE необходима специальная приставка. В качестве потенциальных потребителей министр назвал 16,6 млн домохозяйств в России. Сроки запуска этой услуги неизвестны, но по словам Никифорова, проект может иметь «экономическую основу».

Реклама