Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Финские разработчики представили универсальную антенну для сетей 5G

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры из Университета Аалто создали технологию разработки универсальных цифровых антенн, обладающих повышенной полосой пропускания и эффективностью излучения. Результаты были опубликованы в журнале IEEE Antennas and Wireless Propagation Letters.

Речь идет об антенне, которая являет собой комплекс из распределенных приемопередатчиков, пишет ресурс Naked Science. В результате устройство может работать с цифровым сигналом любой частоты и увеличить скорость передачи данных в 100–1000 раз по отношению к показателям, полученным от современных мобильных телефонов (474 килобит в секунду). При этом, разработка универсальна: она позволяет объединить работу GPS, Bluetooth и Wi-Fi в одном устройстве. Сейчас работа этих моделей обеспечивается отдельными компонентами. За счет интеграции мобильные телефоны станут легче, а их дисплеи — больше.

Существующие методы производства антенн позволяют получить устройство с большой полосой пропускания или с высокой эффективностью излучения, а вот эффективность излучения антенн сокращается с развитием рынка мобильной электроники, поскольку рабочий диапазон частот растет. В результате радиус действия телефонов сокращается и операторы связи пытаются компенсировать это путем расширения сети базовых станций.

Предполагается, что следующим шагом исследования станут испытания антенн нового типа на телефонах компании Huawei.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама