Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

SpaceX окружит Землю интернет-спутниками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи США на размещение 4425 спутников на низкой околоземной орбите с целью обеспечения повсеместного доступа к сети интернет. Стоимость проекта составит около $10 млрд. Спутники будут выведены на 83 различных околоземных орбиты на высоте в 1110-1325 км.

Это будет сделано для тех стран, которые захотят участвовать в программе. Масса каждого аппарата составляет 386 кг. Территория покрытия каждого из спутников представит собой эллипс, ширина которого составит до 2 тыс. км. Спонсорами проекта являются компании Alphabet, Fidelity Investments и прочие, внесшие $1 млрд. в бюджет программы. Первый прототип спутника будет запущен в 2017 году. Спутниковая программа будет реализована SpaceX к 2020 году.

Генеральный директор компании SpaceX Элон Маск отметил, что существует огромный неудовлетворенный спрос на недорогие интернет-услуги глобальной широкополосной связи. Предполагается, что его спутники смогут передавать около 50% всего трафика транзитных соединений связи, а также до 10% местного интернет-трафика в городах с высокой плотностью населения.

Запустить собственные спутники собираются многие компании, среди которых корпорация Boeing, которая решила наладить массовое производство малых спутников. На данный момент на орбите Земли находится около 1400 действующих спутников и еще 2600 неактивных аппаратов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама