Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мошенники попытались ограбить хакеров

Опубликовано
Текст:

Неудачливые мошенники решили испытать судьбу, установив фальшивый банкомат в холле здания, где проходила хакерская конференция.

Пожалуй, одно из самых забавных преступлений в мире IT произошло в Лас-Вегасе, где в это время проходит ежегодная хакерская конференция Defcon, на которую со всего мира съехались более 8 тыс. экспертов по компьютерной безопасности.

В холле отеля, в котором проходило мероприятие, многие посетители стали обращать внимание на подозрительный банкомат, стоящий вне зоны видимости камер видеонаблюдения. Несмотря на то что издалека он был вполне похож на обычный аппарат для приема и выдачи денег, при более тщательном рассмотрении его вид вызвал множество подозрений.

«В том месте, где обычно устанавливается глазок видеокамеры, был слишком темный пластик, -- рассказывает человек с ником Priest, один из организаторов конференции. -- Когда кто-то посветил туда фонариком, оказалось, что там стоит обычный персональный компьютер».

Скиммер (от англ. «skimmer») -- устройство, устанавливаемое на считыватель карт банкомата для сохранения информации с магнитной полосы пластиковой карты. Часто используется вместе с устройствами, позволяющими отследить PIN-код. Имея PIN-код и данные с самой карточки, злоумышленники могут создавать поддельные карты для кражи средств.
По наблюдениям посетителей Defcon, корпус подозрительного банкомата не имел никаких опознавательных знаков и торговых марок, а цвет подсветки экрана отличался от привычного.

Как выяснилось позже, устройство, состоящее из обыкновенного компьютера и скиммера, оказалось грубой подделкой под банкомат, единственным предназначением которого было воровство пользовательской информации.

По-видимому, недалекие злоумышленники решили подзаработать, поставив фальшивый банкомат в холле отеля, в котором проводилось какое-то массовое мероприятие. Единственное, чего они не учли, -- тот факт, что посетителями данного мероприятия станут хакеры и эксперты по безопасности, сами неплохо разбирающиеся в подобных трюках.

Поддельное устройство было отдано полиции для дальнейшего расследования. На данный момент никакой информации о горе-злоумышленниках нет.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама