13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
17:19
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.27
ещё
опубликовано  21 сен ‘09 16:08
Еврокомиссия предала гласности нарушения Intel
текст: Елена Ледяева/Infox.ru

Еврокомиссия обнародовала переписку топ-менеджеров ведущих мировых компьютерных компаний, из которой становится ясно, что производитель процессоров Intel фактически вынуждал покупателей приобретать процессоры собственного производства, вытесняя с рынка конкурента AMD.

Европейская комиссия обнародовала отрывки из переписки сотрудников ведущих компьютерных компаний, которые объясняли, почему они вынуждены отказаться от процессоров производства AMD в пользу процессоров Intel.

В мае Еврокомиссия оштрафовала Intel на рекордную сумму в €1,06 млрд и предписала отказаться от прежней стратегии продаж, которая вытесняла с рынка других производителей.

«Вы можете сами видеть, как компания Intel нарушила закон и лишила миллионы европейских покупателей выбора того типа процессора, который они хотят поставить в свои компьютеры», -- заявил Джонатан Тодд, комментируя решение Еврокомиссии, передает Associated Press.

Речь идет о процессорах x86 CPU.

В Intel не согласились с обвинениями и заявили, что собираются подавать апелляцию. В компании утверждают, что в их отношении ЕС допустил серьезную ошибку. По мнению представителей Intel, еврочиновники должны проверить, действительно ли предложенные Intel скидки вывели AMD с рынка и повлияли на спрос европейских потребителей -- или, возможно, дело в «изъяне» самой компании AMD.

Переписка

Так, Еврокомиссия обнародовала электронную переписку топ-менеджеров компании Dell от 2003 года, которые предупреждали коллег, что покупка процессоров AMD вызовет санкции со стороны Intel, что, в свою очередь, негативно отразится на показателях продаж. В случае же, если Dell выберет процессоры AMD, то Intel лишит компанию скидок, говорилось в другом письме.

Другой компании -- Hewlett Packard -- скидки предоставлялись с 2002 по 2005 год. Так, по условиям договора Hewlett Packard должна была покупать 95% процессоров у Intel. Предполагалось, что эти сведения секретные. В другом письме от 2003 года сотрудник Hewlett Packard пишет: «Пожалуйста, не сообщайте регионам, своим коллегам или коллегам из AMD, что мы сократили их долю до 5%. Так требует Intel».

В другом письме от 2004 года говорилось, что ноутбуки Hewlett Packard с процессорами AMD по условиям соглашения с Intel можно было продавать только малым и средним предприятиям, не обращаясь к дистрибуторам. В противном случае это могло вызвать гнев Intel.

Intel
AMD

«Не надо использовать AMD. Если мы это сделаем и попадемся, то лишимся денег Intel. Риск слишком велик», -- говорится в письме.

Кроме того, крупнейшая в Европе компания по продаже компьютеров Media Saturn Holding с 2002 по 2007 год получала деньги от Intel для того, чтобы не закупать компьютеры с процессорами AMD. В компании это объяснили тем, что закупка компьютеров AMD привела бы к уменьшению доли компьютеров Intel.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25607
Самое популярное видео
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Первое соло Герцогини Кембриджской
Первое соло Герцогини Кембриджской
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить