Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Компьютеры становятся меньше и избавляются от проводов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ганновере завершилась крупнейшая компьютерная выставка года - CeBIT 2011. По представленным новинкам можно проанализировать основные тенденции развития компьютерного рынка.

Завершилась CeBIT 2011, крупнейшая компьютерная выставка, на которой свои стенды представили более 4200 фирм из 70 стран. Представленные экспонаты характеризуют мировые тенденции в развитии компьютерной техники, такие как облачные технологии, нашествие планшетников, а также отказ от проводов.

Облака облегчают компьютеры

Переход на облачные технологии становится основным фактором, влияющим на развитие программного обеспечения и компьютерной техники. Перенос задач хранения и обработки данных на удаленные серверы снижает требования к пользовательским устройствам, которые превращаются в легкие терминалы с браузером, которого все чаще достаточно как для развлечений, так и для работы.

С другой стороны, возрастают требования к пропускной способности и надежности беспроводного интернет-соединения, которое становится главным условиям для полноценного использования компьютеров.

Именно переход на облачные вычисления и развитие широкополосных беспроводных каналов передачи данных стали главными причинами взрывного роста популярности планшетных компьютеров. На CeBIT 2011 было представлено несколько новинок, готовых включиться в борьбу за рынок планшетников.

Планшетники выставки

Заметной новинкой стал Fujitsu Stylistic Q550 с емкостным дисплеем диагональю 10,1 дюймов, построенный на процессоре Atom, имеющий 2 Гб оперативной памяти, SSD-накопитель на 32 или 64 Гб и работающий на Windows 7.

К новинкам CeBIT 2011 относится и MSI WindPad 100A с матрицей диагональю 10,1 дюймов, собранный на двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2. Компьютер оснащен цифровым компасом, приемником GPS, веб-камерой, портом USB, выходом HDMI, Wi-Fi и опцией 3G. К началу продаж производитель обещает запустить на планшетнике Android 3.0 Honeycomb.

MSI представила еще одну версию такого же планшетника, который собран на процессоре Intel Menlow Z530 и работает на Windows 7 Home Premium.

Компанией Gigabyte представлен GN-TB100, чей 10,1-дюймовый сенсорный LCD-дисплей на IPS-матрице отличается разрешением 1280x800 точек, что является выдающимся показателем (для сравнения: iPad 2 оснащен дисплеем разрешением 1024x768). Остальные характеристики стандартны: процессор NVIDIA Tegra 2, две камеры, 32 Гб памяти, разъемы HDMI и mini USB, ОС Google Android 2.2 с обещанием поставить 3.0 Honeycomb.

Без проводов и манипуляторов

Интересной новинкой выставки является настольный монитор Fujitsu с 20-дюймовой диагональю. Устройство полностью беспроводно. Для передачи потока данных используется Wireless USB, а для беспрводного электропитания используется индуктивная технология SUPA. Источник питания предлагается встраивать в офисную мебель. Необходимость настольного устройства без проводов остается под вопросом, но перспективность технологии оценили и специалисты, и простые посетители выставки.

Вызвал ажиотаж и контроллер ASUS WAVI Xtion, отслеживающий перемещение тела пользователя. Устройство является первым конкурентом контроллера Microsoft Kinect, позволяющего управлять при помощи движения рук и тела как игровыми персонажами, так и пользовательскими приложениями.

Еще одна новинка, приковавшая внимание публики - прототип ноутбука, оснащенного технологией управления при помощи взгляда. В интерфейсе нового типа использована разработка компании Tobii, партнера Lenovo. Эксперты считают, что управление взглядом – еще один шаг в сторону естественных интерфейсов, позволяющих сделать управление электронными системами более естественным и удобным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама