Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выпущены жесткие диски с системой уничтожения данных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Toshiba анонсировала серию жестких дисков, в которые встроена система автоматического уничтожения информации.

Компания Toshiba официально анонсировала серию компьютерных жестких дисков со встроенными средствами защиты информации. Диски поддерживают как аппаратное шифрование данных, так и систему уничтожения информации. Новая технология, разработанная специалистами компании Toshiba, называется Wipe, и работает она совместно с хорошо зарекомендовавшим себя алгоритмом шифрования AES.

Система защиты Toshiba Wipe, разработка которой началась чуть меньше года назад, в августе 2010, отслеживает состояние диска и может быть настроена на удаление ключа шифрования при подключении его к другому компьютеру или при простом отключении питания. Система может быть активирована и при попытках подбора пароля. Количество ошибок при вводе пароля сможет указать сам пользователь.

Toshiba создала для «самоуничтожающихся» жестких дисков отдельную серию с очень сложным названием MK6461GSYG. Уже сейчас в нее входят модели емкостью 640, 500, 320, 250 и 120 Гб, и все они выполнены в форм-факторе 2,5 дюйма, что позволяет использовать их в настольных и мобильных компьютерах, а также в серверах.

Все 2,5-дюймовые винчестеры из серии MK6461GSYG обладают алгоритмом шифрования AES с длиной ключа 256 бит, временем отклика 12 миллисекунд, интерфейсом SATA II, буфером памяти в 16 Мб и шпинделем, который вращается на скорости 7200 оборотов в минуту. Не исключено, что со временем данную серию дополнят модели в корпусе 3,5 дюйма с большей емкостью, увеличенным объемом встроенного буфера памяти, интерфейсом SATA третьего поколения и большей скоростью вращения шпинделя.

Toshiba планирует начать массовое производство сверхзащищенных жестких дисков в июле текущего года. Первые пробные партии попадут на рынок уже до конца текущего месяца с целью изучения спроса на такой вид продукции.

Реклама