Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

RSC PetaStream установил рекорд производительности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа компаний РСК представила в рамках отечественной конференции по высокопроизводительным вычислениям ПаВТ-2014 сверхплотное решение RSC PetaStream с массивно-параллельной архитектурой и прямым жидкостным охлаждением на базе Intel XeonPhi 7120D. Это решение установило мировой рекорд вычислительной плотности в 1,2 ПФЛОПС на одну стойку при занимаемой площади в 1 м2.

Решение RSC PetaStream на 20% производительнее первой версии этого продукта, которая была показана на ведущей международной выставке SC’13 в Денвере, прошедшей в ноябре прошлого года. На тот момент был продемонстрирован мировой рекорд вычислительной плотности в 1 ПФЛОПС на стойку. Технологическим прорывом РСК обязан применению сопроцессора Intel XeonPhi 7120D, представленного в марте текущего года. На сегодня это первое законченное решение на базе Intel XeonPhi 120D.

Один шкаф RSC PetaStream включает в себя 1024 вычислительных узла на базе Intel XeonPhi и обеспечивает отвод до 400 кВт тепловой мощности, что вчетверо больше предыдущего достижения РСК для архитектуры «РСК Торнадо».

Решение RSC PetaStream заключается в реализации массивно-параллельной архитектуры с использованием доступных индустриальных компонентов высокого уровня интеграции и уникальной системной архитектуры для высокопроизводительных вычислений РСК. Каждый узел основан на 61-ядерном сопроцессоре Intel XeonPhi 7120D с 16 Гб высокоскоростной памяти GDDR5 и работает на базе ОС Linux.

Все 1024 вычислительных узла объединены высокоскоростными межсоединениями на основе технологии InfinibandFDR, обеспечивая тем самым сверхплотное высокопроизводительное решение с 250 тысячами потоков на одну стойку. Это позволило значительно вырваться вперед в направлении создания суперкомпьютеров экзафлопного диапазона, обеспечивающих миллионы исполняемых вычислительных потоков в одном приложении.

Реклама