Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пять лучших бюджетных хромбуков 2014 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эра компактных мобильных ПК началась в 2007 году с появлением первых нетбуков с одноядерными процессорами. Сейчас этот класс компьютеров практически исчез, но его место заняли другие устройства, в числе которых так называемые «хромбуки».

Хромбуки — это небольших размеров ноутбуки, получившие свое название от установленной на них операционной системы Google Chrome OS. Она основывается на одноименном браузере и тесно связана с облачными сервисами. Распространяясь бесплатно, Chrome OS не влияет на стоимость лэптопов, поэтому одним из основных преимуществ хромбуков является доступность. На протяжении всего 2014 года производители выпустили множество ноутбуков с Chrome OS, и в этой статье мы рассмотрим пять наиболее интересных и недорогих из них.

1. Dell Chromebook 11 Данный хромбук стоит от $300 в базовой комплектации, в которую входит процессор Intel Celeron с двумя ядрами, встроенная графика Intel HD и 2 гигабайта ОЗУ DDR3L. Компьютер в меру компактный за счет своего 11,6-дюймового экрана, и в комплекте с ним поставляется подписка на облачный сервис Google Drive сроком на два года — в течение этого времени можно будет бесплатно пользоваться 100 Гб дискового пространства и хранить там свои файлы, поскольку в самом хромбуке предусмотрено всего лишь 16 Гб ROM. Dell Chromebook 11 выделяется значительным временем автономной работы — он продержится на одном заряде весь рабочий день при интенсивной нагрузке, хотя аккумулятор в нем используется не очень емкий. Об этом можно судить по весу лэптопа — всего 1,3 килограмма.

2. Toshiba Chromebook 2 В пятерку лидеров вошел чуть более дорогой хромбук Toshiba Chromebook 2, оцененный в $330. По сравнению с предыдущей моделью в нем стоит более мощный 2-ядерный процессор, хотя и той же серии Intel Celeron, плюс в нем содержится уже не 2, а 4 Гб RAM стандарта DDR3. Экран лэптопа получил диагональ 13,3 дюйма и разрешение Full HD, но вот памяти в нем так же мало — всего-навсего 16 Гб, причем подписка на облачные хранилища в комплект поставки не входит. К счастью, Toshiba Chromebook 2 позволяет расширять объем встроенной памяти за счет распространенных карт SD объемом до 64 гигабайтов, однако даже при таком раскладе потребуется либо покупка внешнего винчестера, либо подписка на платное облако.

3. Acer Chromebook 13 Оцененный в $240 за базовую комплектацию, данный хромбук может считаться удешевленной версией модели от Toshiba. Его экран с диагональю 13,3 дюйма держит классическое разрешение 1366х768 точек, а объем его оперативной памяти составляет всего 2 гигабайта. К сильным сторонам данного лэптопа можно отнести 4-ядерный процессор NVIDIA Tegra K1 — это один из самых мощных и производительных CPU с архитектурой ARM, выпущенных в 2014 году, в котором, помимо основных вычислительных ядер, есть встроенная видеоподсистема серии GeForce. Но, несмотря на всю мощь «кремниевого сердца», памяти в Acer Chromebook 13 совсем немного — 16 Гб ROM и упомянутые выше 2 Гб RAM стандарта DDR3. В более дорогих комплектациях эти объемы увеличиваются вдвое.

4. HP Chromebook 11 Еще один «американец», стоимость которого составляет $280 и во многом зависит от бренда. По каким-то причинам производитель не стал указывать объем встроенной памяти — скорее всего, здесь тоже используется стандартный накопитель на 16 гигабайтов. Одно из основных преимуществ HP Chromebook 11 — это его незначительный вес, составивший чуть больше килограмма. В остальном же перед нами классический хромбук с 2 Гб оперативной памяти и экраном, поддерживающим разрешение 1366х768 пикселей при диагонали 11,6 дюйма. Процессор для этой модели изготавливала компания Samsung, и он работает на частоте 1,7 ГГц, основываясь на архитектуре ARM.

5. Acer C720 Последний представитель Топ 5 собран на процессоре Intel Celeron с частотой 1,4 ГГц, двумя ядрами и архитектурой х86. Его укомплектовали 2 Гб RAM и 16 Гб ROM, то есть в данном случае здесь тоже нет отклонений от стандарта. Стоит Acer C720 всего $240, и в цену также входит экран на 11,6 дюйма по диагонали с поддержкой разрешения 1366х768 пикселей.

Все рассмотренные хромбуки уже находится в международной розничной продаже и практически не имеют ограничений географии распространения. Их можно найти и в отечественных магазинах компьютерной техники, хотя указанная стоимость актуальна для рынков США и Европы.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама