Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Samsung выпустил топовый процессор Exynos 8 Octa 8890

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Samsung анонсировал новый мобильный процессор Exynos 8 Octa 8890, предназначенный для установки во флагманских смартфонах нового поколения. Он производится по нормам новейшей 14-нанометровой технологии FinFET, одной из особенностей которой является низкое потребление энергии самими процессорами вкупе с низким тепловыделением.

Процессор Samsung Exynos 8 Octa 8890 называют преемником модели Exynos 7 Octa 7420, тоже восьмиядерной, передает портал Slash Gear, но в новом CPU, в отличие от предшественника, установлен продвинутый LTE-модем Rel.12 Cat.12/13. Собран Samsung Exynos 8 Octa 8890 на архитектуре ARM v8, и производитель не премину привести результаты его сравнения с 7420: новый чип оказался мощнее на 30%, а его энергоэффективность улучшилась на 10%, что позволит грядущим топовым смартфонам работать еще быстрее, но при этом медленнее расходовать запас заряда аккумулятора.

Не все восемь ядер в Samsung Exynos 8 Octa 8890 одинаковы: они разбиты на квартеты, где первую четверку разработали инженеры Samsung, а вторая четверка была создана в ARM — это Cortex A53. Тем не менее, все ядра вполне работоспособны и при необходимости могут работать одновременно и весьма слаженно, когда нужна максимальная производительность. Это, к примеру, очень пригодится при обработке видео в очень высоком разрешении или в мобильных играх.

И к слову об играх: обработкой графики в процессоре Samsung Exynos 8 Octa 8890 занимается встроенная видеокарта ARM Mali T880, которую пока не встретишь в других процессорах. Она мощна, но при этом экономична, так что несколько часов игры не смогут разрядить аккумулятор полностью.

Еще одним достоинством Samsung Exynos 8 Octa 8890 являются небольшие физические габариты, несмотря на встроенный LTE-модем, способный обрабатывать информацию на скорости до 600 Мбит/с при приеме и до 150 Мбит/с при передаче. Использование данного CPU позволит уменьшить размеры системной платы и освободить место внутри смартфона под более емкий аккумулятор.

Производство Samsung Exynos 8 Octa 8890 стартует уже в декабре, то есть появился реальный шанс увидеть данный процессор во флагманском смартфоне Galaxy S7, анонс которого состоится в январе на CES 2016 или в феврале в рамках выставки MWC 2016.

Реклама