Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

AT&T не хочет отпускать iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский оператор AT&T заявил о своем желании продлить контракт с Apple на эксклюзивную продажу iPhone.

Сейчас популярный смартфон iPhone распространяется в США только оператором связи AT&T, в свое время подписавшим с Apple эксклюзивный контракт. Хотя срок договора истекает в конце 2010 года, американская телекоммуникационная компания уже изъявила желание и далее оставаться эксклюзивным дистрибутором.

Глава AT&T 48-летний Рэнделл Стефенсон (Randall Stephenson) уже не раз заявлял о приоритетах развития компании. По его мнению, сейчас наиболее перспективным направлением являются именно беспроводные технологии, поэтому акценты должны быть смещены от стационарной связи к мобильной. Так, сейчас услугами стационарной связи AT&T пользуется 31 млн пользователей, в то время как мобильной связью почти в два раза больше -- 70 млн.

Несколько лет назад массовый переход к беспроводной связи и подготовка к запуску iPhone сильно ударили по бюджету AT&T – только приобретение и установка необходимого оборудования стоили компании почти $19 млрд. Еще около $1,3 млрд оператор недополучил из-за скидочных предложений для iPhone.

С другой стороны, первоначальные затраты для AT&T вскоре окупились успешнейшими продажами «яблочного» телефона. Сегодня iPhone является не просто популярным гаджетом, но и одним из доминирующих источников неголосового трафика – то есть, по сути, одной из основных статей дохода для AT&T за последнее время. Только за вторую половину 2008 года компания получила более 4,3 млн пользователей iPhone, 40% из которых специально перешли на услуги AT&T.

В настоящее время между двумя участниками соглашения ведутся активные переговоры о судьбе устройства. Пока журналистам известно, что обе компании заинтересованы именно в долговременном сотрудничестве. Рэнделл Стефенсон отказывается оглашать условия возможного соглашения, а единственное, что говорят представители Apple, это: «С компанией AT&T у нас всегда были отличные отношения».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама