Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Hewlett-Packard готовит интернет-планшет на базе webOS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Hewlett-Packard собирается выпустить интернет-планшет, работающий на базе операционной системы Palm webOS. Новинка под кодовым именем Hurricane появится в третьем квартале этого года.

Корпорация Hewlett-Packard занимается разработкой интернет-планшета, не имеющего ничего общего с моделью Slate, представленной в начале этого года. О новых планах одного из крупнейших в мире производителей ПК стало известно авторам интернет-ресурса Examiner.

Как пишут американские журналисты, ссылаясь на инсайдерские данные, в отличие от Slate новинка под кодовым названием Hurricane будет работать под управлением мобильной операционной системы Palm webOS. Ожидается, что выход планшетного компьютера состоится уже в третьем квартале этого года.

Напомним, 29 апреля представители Hewlett-Packard сообщили о приобретении корпорации Palm, чьи позиции на тот момент не отличались особой стабильностью. Согласно официальным заявлениям, HP собиралась продолжить развитие фирменных разработок известного производителя коммуникаторов и персональных компьютеров, выделив для этого все необходимые ресурсы. Кроме того, мобильная платформа webOS, разработанная для смартфонов Palm нового поколения, должна была лечь в основу интернет-планшетов и других мультимедийных устройств HP.

Судьба гаджета Slate, прежнего «убийцы» Apple iPad от Hewlett-Packard, на данный момент неизвестна. Несколько недель назад в интернете появились слухи об отмене проекта, однако пока эта информация не получила официального подтверждения. Впрочем, многие IT-специалисты считают, что интернет-планшет Slate, работающий на базе Microsoft Windows 7, в любом случае обречен на провал.

«Это интересное устройство, но оно работает слишком медленно. Думаю, это можно было исправить, оснастив его более быстрым процессором, но тогда время автономной работы гаджета стало бы еще меньше, -- заявил аналитик Пол Мюллер (Paul Mueller). -- Что касается Hurricane, то, если слухи верны, это устройство действительно способно «убить» Apple iPad. Операционная система webOS просто создана для интернет-планшетов».

Реклама