Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Производители ридеров снижают цены ради победы над iPad

Опубликовано
Текст:

В США подешевели одни из самых популярных моделей электронных книг -- Amazon Kindle 2 и Barnes & Noble Nook. Цены на подобные устройства впервые упали ниже психологической отметки в $200.

Необычная электронная книга Nook, выпускаемая под брендом одной из крупнейших американских сетей книжных магазинов Barnes & Noble, подешевела на $60. Теперь устройство под управлением Google Android, оснащенное двумя дисплеями, продается в США за $199. Кроме того, B&N представила новую, более доступную версию своей читалки, оснащенную только одним беспроводным интерфейсом Wi-Fi и стоящую еще меньше -- всего $149.

В течение нескольких часов вслед за Barnes & Noble подтянулась и корпорация Amazon, объявившая о снижении цен на свою популярную модель Kindle 2. Теперь устройство для чтения, появившееся в американской рознице в феврале 2009 года с ценником $359, будет продаваться по $189, что даже меньше стоимости аналогичного по функционалу гаджета B&N.

Несмотря на то что читалки от Amazon и Barnes & Noble обладают сходными техническими характеристиками и фактически являются прямыми конкурентами, некоторые эксперты уверены, что одновременное снижение цен является реакцией производителей читалок на невероятный успех Apple iPad. Напомним, совсем недавно корпорация из Купертино заявила, что всего за два месяца ей удалось реализовать 2 млн своих интернет-планшетов.

По мнению аналитиков, именно слишком высокая стоимость отталкивает потребителей от приобретения ридеров, в особенности учитывая, что, заплатив лишь немногим больше, покупатели могут получить многофункциональный iPad, пригодный не только для чтения.

«Очевидно, что цены на устройства для чтения будут падать, это просто неизбежно, -- заявил Джейм Маккуиви (James McQuivey), аналитик компании Forrester Research. -- Но мы бы никогда не подумали, что это может случиться так скоро».

Помимо Kindle 2 и Nook на американском рынке есть и более доступные «читалки»,-- например, Sony Pocket Edition или Borders Kobo, однако эти гаджеты, в отличие от подешевевших устройств Amazon или B&N, не оснащены беспроводными интерфейсами для загрузки книг. Таким образом, Kindle 2 и Nook стали первыми ридерами с беспроводным доступом, стоимость которых упала ниже психологической отметки в $200.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама