Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Dell показала гибрид нетбука и планшета

Опубликовано
Текст:

Корпорация Dell показала 10-дюймовый компьютер-трансформер Inspiron Duo, который может использоваться как обычный нетбук, так и интернет-планшет.

На конференции Intel Developer Forum 2010 корпорация Dell представила необычный портативный компьютер, представляющий собой гибрид традиционного нетбука с полноценной QWERTY-клавиатурой и интернет-планшета с сенсорным дисплеем.

С первого взгляда новинка Inspiron Duo ничем не отличается от других недорогих лэптопов – устройство состоит из соединенных шарниром половинок, на одной из которой можно найти полноразмерную клавиатуру и тачпад, а на второй – сенсорный экран, веб-камеру и микрофон. Однако верхняя крышка нетбука имеет интересную особенность – дисплей внутри нее может поворачиваться на 180 градусов, благодаря чему гаджет можно превратить в интернет-планшет буквально в несколько движений.

Технические характеристики Inspiron Duo характерны для любого современного нетбука: 10-дюймовый экран, двухъядерный процессор Intel Atom N550 и операционная система Windows 7 Premium. На презентации представители Dell также продемонстрировали фирменную графическую оболочку, предоставляющую быстрый доступ к основным функциям гаджета и облегчающую его использование в режиме планшета.

На данный момент в Dell умалчивают о розничной стоимости нетбука-трансформера. Ожидается, что в продаже устройство может появиться в конце этого года.

Другие производители компьютерной техники уже давно ведут эксперименты, в рамках которых появляются устройства, совмещающие те или иные черты полноценных компьютеров и планшетов. Так, китайская корпорация Lenovo еще в начале этого года показала смартбук IdeaPad U1, представляющий собой нетбук со съемным сенсорным дисплеем. Впрочем, прототип до сих пор не дошел до серийного производства.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама