Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Nokia и Microsoft объединились в экосистему

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опубликовано совместное заявление руководителей Nokia и Microsoft, в котором объявлена стратегия компаний на мобильном рынке. Nokia выбирает платформу Windows Phone и поисковик Bing, а Microsoft -- навигационный сервис Nokia Maps.

Опубликовано открытое письмо, подписанное руководителями финского производителя телефонов Nokia Стивеном Элопом, и компании Microsoft Стивом Баллмером.

Компании заявили о партнерстве в деле создания экосистемы, включающей аппаратные средства Nokia, операционную систему Windows Phone, картографический сервис Nokia Maps, а также средства для разработчиков, магазины приложений и контента.

Авторы документа напоминают о гигантском опыте компаний в разработке аппаратных средств и программных решений, дополняющем друг друга. Детали соглашения не разглашаются, но в тексте содержится намек на использование сети магазинов Nokia для приема платежей в новой экосистеме. Разработчикам приложений обещана поддержка Microsoft со всеми ее возможностями в сфере разработки софта.

Руководители компаний с оптимизмом обещают составить серьезную конкуренцию «другим экосистемам», под которыми подразумеваются платформы iOS и Android. «Успех требует скорости, и мы будем быстрыми», -- заявлено в письме.

Ранее была опубликована памятка для сотрудников Nokia, подписанная исполнительным директором компании Стивеном Элопом, в которой обосновывалась необходимость кардинальной смены стратегии для удержания лидерства на рынке мобильных телефонов. В этой записке особое внимание было уделено тому факту, что на современном рынке преимущество имеют не железо и программы, а экосистема, привлекающая разработчиков и потребителей.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама