Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Nokia представила новый флагман - смартфон N9

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nokia представила первый и, видимо, последний смартфон под управлением мобильной ОС MeeGo - N9, разработка которой ведется совместно с Intel. Технические характеристики Nokia N9 соответствуют аналогичным показателям современных продуктов других производителей.

Самым заметным нововведением Nokia N9 стал полный отказ от механических клавиш на лицевой панели. Сенсорный интерфейс в данном продукте не имеет альтернатив — под 3,9-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 480x854 точки располагается миниатюрный тачпад. Вызов домашнего экрана осуществляется скользящим движением пальца по тачпаду — производитель уверен, что это простое и интуитивно понятное решение. Следует также отметить, что дисплей имеет выпуклую форму, благодаря чему даже продолжительная работа со смартфоном не будет утомлять пользователя. Корпус устройства изготовлен из поликарбоната, что обеспечивает стабильный сигнал и уверенный прием.

Nokia N9 работает на базе одноядерного процессора TI OMAP3630 (ARM Cortex-A8) с тактовой частотой 1 ГГц в паре с графическим чипом PowerVR SGX530, который поддерживает обработку видео высокого разрешения 720p. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, а на встроенном накопителе имеется 16 или 64 Гб пространства в зависимости от версии. Смартфон управляется операционной системой MeeGo 1.2 Harmattan — под ней запускаются приложения на основе стандарта HTML 5.

Аппарат поддерживает движок OpenGL ES 2.0, позволяющий разрабатывать приложения и игры с продвинутой графикой. В качестве стандартного компонента системы здесь присутствует браузер на базе Webkit2, а для любителей сетевого общения разработчик предусмотрел универсальную систему уведомления, которая выводит сообщения о последних событиях в социальных сетях в единый поток. Имеется также доступ к магазину приложений Ovi Store.

Смартфон Nokia N9 поддерживает длинный ряд беспроводных стандартов связи, включая GSM и 3G пяти диапазонов, локальные протоколы Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n, GPS-навигацию и чип NFC, который используется не только для совершения мобильных платежей, но и для максимально простой установки связи между совместимыми устройствами. На борту имеется также 8-мегапиксельная камера с широкоугольным объективом производства Carl Zeiss, светодиодной вспышкой и поддержкой съемки видео в разрешении 720p. Смартфон поддерживает технологии Dolby Digital Plus и Dolby Headphone, которые обеспечивают высококачественный объемный звук в любых наушниках.

Для навигационных нужд используется приложение Maps — оно подходит как для поездок, так и для пеших путешествий, — а водители могут воспользоваться апплетом Drive, которое рассчитывает путь до места назначения. По предварительным неофициальным данным, смартфон Nokia N9 поступит в продажу в России к сентябрю текущего года.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама