Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Nokia отдаст разработку и производство смартфонов сторонней компании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Nokia может решиться на беспрецедентный для себя шаг и перепоручить производство смартфонов под управлением Windows Phone другим компаниям.

Сетевое издание Digitimes опубликовало информацию, согласно которой Nokia собирается заключить лицензионный договор с компанией Compal Communications. По данному договору Compal получит право разрабатывать и производить смартфоны с логотипом Nokia под управлением ОС Windows Phone. Этот шаг нарушает традицию Nokia как компании, осуществляющей все без исключения этапы производства исключительно собственными силами. Именно этот факт в первую очередь и обусловил столь сильные позиции Nokia на мировом рынке.

Тем не менее, подобные шаги со стороны финского производителя входят в норму, и Nokia этого уже не скрывает. Буквально пару лет назад сама идея использования компанией какой-либо операционной системы, кроме своей собственной, казалось до смешного абсурдной. Платформа Symbian, которая управляла практически всеми фирменными смартфонами, была настолько успешной, что Nokia продавала на нее лицензии другим производителям мобильных устройств; финский производитель разрабатывал и изготавливал и аппаратные, и программные средства.

Однако, как впоследствии стало понятно, компания оказалась неспособна выдержать жесткую конкуренцию с Android и iPhone, что немедленно сказалось на финансовых показателях Nokia. Компания потеряла первое место в списке мировых производителей мобильных телефонов, что до прихода ОС Google Android казалось невообразимым. Теперь Nokia пытается отвоевать свое всеми доступными средствами. Поэтому привлечение сторонней компании для разработки и производства мобильных устройств если не вдохнет в Nokia новую жизнь, то откроет новую эпоху в истории финского производителя.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама