Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Samsung и Apple заинтересовались водонепроницаемостью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании Apple и Samsung заинтересовались технологиями защиты мобильных устройств от попадания воды, представленными фирмой ZAGG. В скором будущем, возможно, будет объявлено о серийном выпуске водоотталкивающих смартфонов и планшетов.

Демонстрация разработки фирмы ZAGG, получившая название HzO, состоялась на недавно завершившемся шоу потребительской электроники CES 2012 в Лас-Вегасе, США. Суть идеи проста — на любое мобильное устройство еще на стадии производства наносится специальная нано-пленка, которая отталкивает воду. По задумке сотрудников ZAGG, эта пленка должна наноситься не только на корпус, аккумулятор и дисплей планшетных компьютеров и коммуникаторов, но и на всю внутреннюю электронику, что значительно повысит шансы устройства сохранить работоспособность после контакта с любой жидкостью.

ZAGG доказала работоспособность своей новой технологии наглядно — она показала всем желающим, что бывает с планшетами Apple iPad, коммуникаторами Samsung Galaxy и смартфонами от Motorola, если их бросить в резервуар с водой, предварительно покрыв пленкой HzO. Все гаджеды после демонстрации остались в целости и сохранности. При этом пленка HzO никоим образом не влияет на конструктив, не изменяя ни технических характеристик, ни дизайна, ни толщины корпуса устройства.

Разработкой фирмы ZAGG заинтересовались только компании Samsung и Apple, а вот Motorola не проявила к ней особого внимания. Однако это имеет вполне логичное объяснение — по сообщению веб-ресурса Intomobile, Motorola, часто выпускающая коммуникаторы в усиленных корпусах, отдала предпочтение похожей технологии от компании P2i. Она называется Aridion и уже используется в ряде смартфонов и планшетов Motorola. Однако, в отличие от HzO, Aridion защищает устройства только от брызг и не гарантирует, что они смогут сохранить работоспособность после полного погружения в воду.

По неофициальным данным, активное сотрудничество ZAGG, Apple и Samsung начнется уже в этом году. Эксперты полагают, что новые коммуникаторы Samsung и готовящийся к официальному анонсу телефон Apple iPhone пятого поколения уже будут иметь водозащитные свойства.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама