Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google презентовала очки дополненной реальности

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google представила новую разработку лаборатории Google X – очки дополненной реальности. Устройство транслирует изображение непосредственно в зрачок владельца.

Устройство под названием Project Glass, которое пока находится на стадии прототипа, представляет собой вытянутый прямоугольный блок, закрепленный на тонкой оправе. Для прочной фиксации на лице владельца у гаджета есть дужки, однако нет стекол. При этом, над правым глазом владельца находится небольшой прозрачный дисплей, на котором отображаются интересующие его данные: прогноз погоды, время, календарь, а также карта на базе Google maps и статусы в социальных сетях (Google+). Кроме того, в гаджет встроен микрофон, так что он может выполнять голосовые команды.

По словам создателей устройства, лаборатория перспективных разработок Google Х перепробовала десятки вариантов дизайна. Однако показанный в презентации был признан наилучшим. Первые досерийные гаджеты должны поступить на тестирование в середине 2012 года, сообщают источники газеты New York Times. Серийный выпуск очков начнется в конце года, стоить они будут 250–600 долларов, пишет газета.

Между тем, как сообщает BBC, разработками данного гаджета в свое время занялись сразу несколько компаний. Так, по словам главного аналитика по технологиям компании Davies Murphy Group Europe Криса Грина, очки дополненной реальности пыталась создать Brother. Однако ее попытки закончились неудачей, так как в разработках компании процессор и аккумуляторы нужно было носить с собой отдельно и подключать к очкам.

«Существуют большие возможности для рекламы систем дополненной реальности - особенно если они имеют встроенный блок GPS, определяющий местоположение пользователя», - сказал он. «Возможности монетизации огромные, но есть еще большие проблемы, связанные с уменьшением технологий и созданием по-настоящему портативного компьютера, который сможет получать и обрабатывать информацию», - говорит Грин.

Кроме того, презентовав Project Glass, Google опередила Apple – одного из главных новаторов в области компьютерных технологий. Известно, что Apple работает над созданием аналогичного девайса, однако использует в технологии проекции специальные полупрозрачные стекла.

Как резюмирует NYT, будущее разработки Google пока туманно. Тем не менее, первые тесты гаджета показали, что проекция картинки с информацией не помешает владельцу очков свободно передвигаться в пространстве, а регулярное использование устройства не нарушит связи с реальным миром.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама