Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Получить доступ к фондам библиотек России можно будет с мобильных гаджетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фонды ведущих библиотек России в программе Национальной электронной библиотеки в следующем году станут доступны на смартфонах и планшетах. Соответствующее заявление сделала начальник отдела библиотек департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева.

Регистрация в мобильных приложениях для iOS и Android станет аналогом читательского билета. В приложении появятся функции поиска необходимых книг, чтения и сохранения текстовых файлов. Предполагается, что изначально доступ будет предоставлен к произведениям русской классики, историческим документам, а также диссертациям. Для того, чтобы прочитать материалы, на которые не оформлены авторские права, регистрация не понадобится.

«Электронный читательский билет можно завести удаленно только при помощи идентификации через портал госуслуг. Можно также обратиться в одну из библиотек», отметила Гусева. Стоимость разработки приложения составляет 4,3 млн рублей. Среди участников программы НЭБ числятся Росгосбиблиотека, Роснацбиблиотека, Президентская библиотека им. Ельцина и Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

АвтоВАЗ назвал сроки серийное производство электромобиля
Реклама