Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google начал выпуск бюджетных смартфонов на базе ОС Android One

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концерн Google представил новые смартфоны, которые функционируют на базе упрощенной операционной системы Android One.

Презентация прошла в Индии. Представители индийских брендов Micromax, Karbonn и Spice Mobiles стали первыми партнерами Google в производстве новых гаджетов.

Оправдывая название «бюджетных», новые устройства на платформе Android One не демонстрируют высокие характеристики. Одна из моделей — Karbonn Sparkle V Red — поддерживает две SIM-карты, имеет экран на 4,5 дюйма, камеру на 5 Мп и 1 Гб ОЗУ. Примерно такими же характеристиками обладают и другие смартфоны. Основное достоинство платформы Android One состоит в новом уникальном интерфейсе. Кроме того, местным жителям, приобретающим такой смартфон, предлагается эксклюзивный тарифный план, а также быстрое обновление программного обеспечения.

Смартфон Karbonn Sparkle V Red в Индии стоит 6399 рупий (около 100 долларов). Версия платформы Android One — 4.4, но новые устройства будут обновлены до Android L. Разработчики обратили внимание, что выход смартфонов под Android One на индийском рынке — это только начало, компания планирует расширить географию проекта.

Вполне возможно, что данная операционная система будет установлена в будущем и на смартфонах более известных производителей, в частности Acer, Alcatel Onetouch, ASUS, HTC, Lenovo и других. Не исключено и улучшение процессоров в бюджетной линейке — этим вопросом занимается крупный чипмейкер Qualcomm.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама