Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Падение рубля подстегнуло спрос на смартфоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение стоимости рубля по отношению к доллару и евро повлекло за собой опасения покупателей, что цены на технику вскоре вырастут. Россияне, планировавшие покупку нового телефона, постарались сделать это пораньше, до роста цен. В итоге все крупные ритейлеры зафиксировали серьезный всплеск продаж.

24–25 августа этого года в «Связном» выручка от продаж портативной электроники увеличилась по сравнению с первыми двумя днями прошлой недели на 85%. Об этом изданию «Ведомости» сообщила представитель компании Мария Заикина. В скором времени производители повысят закупочные цены на электронику, считает она, добавив, что «Связной» не собирается резко менять ценники на продукцию, несмотря на то, что повышение цен практически неизбежно.

В МТС общий рост составил 40% в денежном выражении, по словам представителя оператора Дмитрия Солодовникова. При этом, выручка от продаж смартфонов на 80% больше, чем в прошлом году. По мнению Солодовникова, рост спроса вызван низкими ценами в салонах МТС и стартовавшей недавно акцией, в рамках которой на счет абонента МТС поступает 10 тысяч рублей за покупку смартфона Samsung.

Представитель «М.Видео» Антон Пантелеев отметил, что рост выручки от продаж мобильных гаджетов и ноутбуков за первые три дня этой недели составил 40–200% в сравнении с показателями прошлой недели. Рост спроса на электронику Пантелеев связывает с началом нового учебного года, что является вполне привычным явлением. Обычно этот рост составляет 30-50%.

За последний месяц рубль упал на 20%, с июня 2015 года — на 25%. Август 2015 года при этом в целом намного спокойнее, чем декабрь 2014 года, когда спрос на смартфоны был ажиотажным. Это говорит о том, что покупатели во-первых, привыкли к скачкам курса, во-вторых, просто имеют на руках меньше денег.

С 28 августа на 10% повысится стоимость смартфона Lenovo Vibe Shot. В Lenovo отметили, что розничная цена, вероятно, повысится и на ряд других моделей. Цены на смартфоны Fly увеличатся на 5-6%, а на смартфоны Samsung –— на 10%. О повышении цен рассказала и Microsoft, продающая телефоны под брендом Nokia. В начале августа стало известно о повышении цен на смартфон Meizu M2 Note в Facebook. Повышение цен составит менее 7%, и причиной является все то же падение курса российской валюты.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама