Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Упадок в игровой индустрии

Опубликовано
Текст:

По данным аналитического агентства NPD, в апреле 2009 года продажи индустрии видеоигр в США упали на 17%.

Аналитики отмечают значительный упадок в индустрии компьютерных развлечений. Только в США общая сумма продаж видеоигр за апрель составила $1,03 млрд, что на 17% меньше, чем аналогичный показатель за предыдущий месяц.

Продажи игр и сопутствующего ПО упали на 23%, составив $510,7 млн, а самих игровых консолей было реализовано на сумму $391,6 млн, что меньше предыдущего показателя на 8%. Аксессуары также покупали менее охотно -- их продажи снизились на 15%.

Хотя для возникновения подобной картины есть вполне очевидная причина -- всемирный экономический кризис, -- эксперты более склонны думать, что тенденция наметилась в результате неудачного расписания выхода игровых тайтлов.

«Двигателем игровой индустрии всегда был контент, -- объясняет Дэниел Ернст (Daniel Ernst) из Hudson Square Research. -- Неудивительно, что мы наблюдаем упадок, ведь лучшие игры 2008 года -- Grand Theft Auto 4 и Mario Cart -- вышли как раз в апреле, а весной этого года никаких хитов даже не предвиделось».

Что касается самих приставок, то тут лидерство прочно удерживает Nintendo, в основном благодаря своей недавно выпущенной портативной консоли DSi. По предварительным данным, за месяц американцы купили более 80 тыс. устройств. Всего в апреле портативных игровых систем Nintendo продала более 1 млн, оставив Sony с ее PSP далеко позади.

Среди «взрослых» собратьев картина похожая: в прошлом месяце лучше всего продавалась Nintendo Wii -- в США было реализовано 340 тыс. реализованных приставок. Второе место заняла Microsoft Xbox 360 с 175 тыс. проданными консолями, на третьем месте оказалась Sony PlayStation 2, и, как ни странно, замыкает четверку Sony PS3.

По словам аналитиков, в ближайшем будущем ситуация должна измениться в лучшую сторону. Согласно результатам регулярных исследования NPD, даже несмотря на затянувшийся экономический кризис, люди не собираются сокращать свои расходы на консоли и игры к ним.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама