13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
12:00
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.33
ещё
опубликовано  19 дек ‘08 01:00
Чиновникам Черногории запретили пользоваться социальными сетями
текст: Валентин Мальцев /Infox.ru

Чиновники Черногории больше не имеют права пользоваться социальными сетями в рабочее время. Причина - в боязни правительства «перегрузить» сеть: из-за повышенного потребления интернет-трафика многие правительственные сайты могут попросту перестать работать.

Все сотрудники государственных организаций и министерств Черногории больше не могут зайти в свои анкеты в социальных сетях типа Facebook или загрузить видео с YouTube – доступ к ним с компьютеров чиновников и секретарей, работающих в правительственных организациях, будет закрыт. Власти объясняют этот шаг не борьбой за продуктивность труда собственных сотрудников, как это обычно бывает в коммерческих организациях, а необходимостью сокращения объемов потребляемого интрнет-трафика в дневное время. Госслужащие в стране так активно используют интернет, что местная инфраструктура вскоре может не выдержать, и доступ к сайтам государственных учреждений станет невозможен. Это может серьезно навредить имиджу небольшого государства с населением в 650 тыс. человек, считает правительство.

По данным Reuters, в Черногории отмечается всплеск интереса к интернету: за последние три года процент пользователей сети увеличился с 8% до 40%. Сейчас в социальной сети Facebook зарегистрировано 14 100 человек из этой страны. Весьма быстро растет и популярность сервисов по просмотру потокового видео.

Стоит отметить, что Черногория стала первой страной, в которой всерьез озаботились проблемой потребления интернет-трафика. До сих пор ни в одной стране мира подобных ограничительных мер не вводили, хотя эксперты из многих отраслевых аналитических компаний предрекают возможный «крах интернета» в будущем. Из-за роста потребления трафика мировая инфраструктура, благодаря которой передаются данные между пользователями сети, может не выдержать, и в один момент доступ к интернет-сайтам станет невозможен. По мнению ряда экспертов, реализация такого сценария возможна уже в 2012 г.

интернет
Черногория
Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
0
Самое популярное видео
Депп и Паради расстаются, а с Бруно Марса сняли  обвинение в употреблении кокаина
Депп и Паради расстаются, а с Бруно Марса сняли обвинение в употреблении кокаина
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Альбом «Птицы Америки» продается за 10 млн. $
Альбом «Птицы Америки» продается за 10 млн. $
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook